Если критикует руководитель-мужчина, значит, всё по делу, а сам он строг, но справедлив. А вот если женщина, то у неё, наверное, какие-то другие мотивы — примерно так работает стереотип. К такому выводу пришёл учёный Мартин Абель из американского Миддлбери-колледжа.

Он провёл исследование отношения к критике со стороны руководителя и обнаружил, что замечания от женщин воспринимаются с большим негативом, чем от мужчин. Это стало ясно после эксперимента, в котором приняли участие 2700 фрилансеров. Все они получили одинаковые задачи, только заказчики были разные: кому-то задания давали от лица мужчины, а кому-то — от женщины. Потом часть из исполнителей (их определили случайным образом) получила отзывы.

Лучше всего исполнители восприняли негативные отзывы, если их сделал мужчина. А вот с женщинами всё было гораздо сложнее. Исполнители медленнее читали сообщения от них и затягивали с ответом, а если получали замечания, работа переставала приносить им прежнее удовольствие. Интересно, что такие эмоции испытывали и те из фрилансеров, кто раньше работал под руководством женщин.

По мнению Мартина Абеля, всё дело в стереотипах. От женщин-руководителей сотрудники обычно ожидают того, что они будут хвалить, а от мужчин-руководителей — более жёсткого стиля управления и критики. Если же что-то идёт не так, люди приходят в замешательство.

Читайте также: «Будь мужиком». Что такое токсичная маскулинность и как она вредит здоровью

Однако какой бы ни была причина, результат оказывается дискриминативным. Раньше исследователи уже обнаруживали подобные негативные установки. Так, недавно оказалось, что мужчинам гениальность приписывают чаще, чем женщинам. А ещё исследователи выяснили, что женщины рискуют реже мужчин, потому что к этому располагает социальная среда. Причём эти риски касаются в том числе того, чтобы начинать большие дела или делать важные шаги в отношениях.