Мы знаем, что наше долголетие напрямую связано со стрессом и удовлетворённостью жизнью. Но, оказывается, на нашу продолжительность жизни влияет и то, насколько счастлив наш партнёр.

Учёные в течение 8 лет изучали образ жизни 4,5 тысячи американских пар и выяснили, что удовлетворённость жизнью нашего партнёра влияет на наше долголетие даже больше, чем наше собственное ощущение счастья.

Исследователи поясняют, что наша жизнь связана с поведением, которое может повлиять на здоровье: это наш рацион, занятия спортом и вредные привычки. Поэтому люди, имеющие счастливого, активного супруга, скорее всего, тоже будут вести активный образ жизни. Точно так же и наоборот. «Если у вашего партнёра депрессия, и он хочет провести вечер с чипсами перед телевизором, то ваш вечер, вероятно, будет выглядеть так же», — говорят авторы исследования.


В рамках исследования участники регулярно заполняли анкеты о своём настроении, здоровье и образе жизни. Эти данные позволили учёным понять, что те, кто жил со счастливым супругом, имели гораздо меньший риск ранней смерти. А партнёры людей, не слишком удовлетворённых жизнью, чаще всего умирали следом за ними.

Учёные говорят, что это исследование показывает, что удовлетворённость жизнью партнёра может иметь важные последствия для нашего здоровья и долголетия, поэтому на такие факторы тоже стоит обращать внимание при выборе спутника жизни. Но мы добавим, что ещё более важно вести здоровый и активный образ жизни и привлекать к нему партнёра.