Осознанность — это умение испытывать счастье, находясь в моменте. Однако это не значит, что можно не задумываться о факторах стресса, которые могут возникнуть в будущем. Американские исследователи говорят, что для управления негативными мыслями и чувствами важны оба фактора.

К такому выводу учёные пришли после исследования, в котором приняли участие 223 человека возрастом от 18 до 90 лет. Их попросили заполнить анкету, чтобы понять, как часто они используют проактивное преодоление (проактивный копинг). Это планирование, позволяющее избежать стресса в будущем. Затем в течение восьми дней учёные наблюдали за тем, насколько участники осознанны. Их также попросили сообщать о ежедневных стресс-факторах, которые влияют на их настроение.

Читайте также: Снять стресс за 5 минут: 4 способа от учёных

Оказалось, что для борьбы с ежедневным стрессом в любом возрасте нужен баланс между осознанностью и проактивным преодолением. Оно помогает предотвратить стрессовые факторы, возникающие каждый день. Но при этом важно сохранять и осознанность. Эксперимент показал, что в дни, когда люди сообщали о низкой осознанности, проактивный копинг терял эффективность.