Тренировка длится всего час. А всё остальное время до следующей организм восстанавливается.

Раз уж вы решили потратить так много сил и энергии на то, чтобы потренироваться, позаботьтесь и о качественном отдыхе. Это можно сделать так.


Помните о гидратации

Даже лёгкое обезвоживание может сказаться на работоспособности — умственной и физической. Поэтому пить перед тренировкой, во время и после неё очень важно. Однако есть нюанс: простая вода не всегда способна обеспечить все потребности организма. Организм нуждается в восполнении потерь и жидкости, и гликогена, и электролитов. С задачей справится спортивный напиток, но можно заменить его, например, шоколадным молоком. В нём тоже есть необходимые вещества, только в природной форме.


Дайте телу немного любви

После тренировки больше всего может хотеться поспать. Но прежде чем сдаться, устройте для мышц сеанс массажа пенным роликом. Он стимулирует кровоток, помогает расслабиться, может даже снять болезненность мускулов и ускорить восстановление. Массаж пенным роликом — простой и удобный способ устроить сеанс релакса. На него не надо даже записываться: можно делать дома самостоятельно.


Поешьте

Большая нагрузка способна приглушить аппетит, поэтому есть соблазн отложить послетренировочный приём пищи. Но отсутствие желания перекусить не означает, что ваш организм не нуждается в порции питательных веществ. Подумайте о банане или протеиновом батончике. Углеводы и белки пополнят запас гликогена и дадут мышцам ресурс для роста. Отложить приём пищи можно только в том случае, если вы успели поесть перед тренировкой, но тоже ненадолго. Когда это лучше сделать, рассказывали здесь.


Запланируйте день активного восстановления

Бывает, крепатура сохраняется спустя несколько дней после тренировки. Нагрузка разрушает мышечные волокна, из-за чего даже подъём по лестнице даётся с трудом. Это может также вызывать воспаление (оно является частью восстановительного процесса).

Учёные говорят, что активное восстановление (то есть нагрузка низкой интенсивности) способно стимулировать приток крови к мышцам и ослабить боль. Хорошая новость: идти на полноценную тренировку не надо. Можно прогуляться, немного поплавать или прокатиться на велосипеде —недолго и в комфортном темпе. Этого будет достаточно.


Выспитесь

Всего одна ночь плохого сна мешает восстановлению. А хорошая, наоборот, не только помогает, но и повышает шансы на утреннюю гимнастику. Хороший сон — залог полноценной работы организма и качественных тренировок.