Коронавирус — это уравнение со множеством неизвестных. Ясно одно — он действительно опасен, и это нельзя игнорировать.

Пока учёные ищут вакцину, которая спасёт мир от пандемии COVID-19, мы должны соблюдать меры предосторожности. Если вы можете отвечать за себя, то за других людей — нет.

Но даже вашего уровня ответственности будет достаточно, чтобы уменьшить риски, обозначить свою зону комфорта и внести вклад в сокращение распространения вируса.

И в этом вопросе очень важно выстраивать границы в отношениях с окружающими, будь это незнакомец в очереди в супермаркете, который дышит вам в затылок, или партнёр, который после работы первым делом идёт обниматься. 

Давайте разберёмся, что делать в разных неловких социальных ситуациях.


С незнакомыми людьми

Вы можете максимально ограничить посещение общественных мест, но полностью изолироваться вряд ли удастся. Как вести себя в супермаркете, кафе, метро, аптеке? Если человек подошёл к вам вплотную, вы должны ему на это указать, но не в форме замечания. Вам нужно донести до незнакомца, что сохранение разумной дистанции важно для вас обоих, поэтому стоит использовать такие местоимения, как «нас» и «мы».

Например: «Давайте позаботимся о том, чтобы между нами оставалось достаточно места — нам же важно оставаться здоровыми». Если ничего не меняется, можете сказать прямо, но через «я»: «Я чувствую себя некомфортно, и мне бы хотелось, чтобы вы сделали шаг назад».


Если вы оказались в ситуации, когда сами ступили на чужую территорию и получили за это замечание, достаточно примирительного жеста и шага назад. Если вам хочется что-то сказать, то советуем выбрать нейтральную фразу: «Не проблема, спасибо, что сказали»

В ситуации, если человек рядом с вами не надел маску, стоит проявить осторожность — иногда можно получить достаточно агрессивный отпор. Стоит просто отойти в сторону или обратиться к человеку, который обладает необходимой властью, чтобы заставить нарушителя надеть маску.


С членами семьи

Хоть вы и из одной семьи, но взгляды на карантин и меры безопасности могут отличаться. Например, вы боитесь за родителей, которые находятся в зоне риска, а ваши братья/сёстры ведут активную социальную жизнь и часто приходят к ним в гости после посещения общественных мест. Что делать? Говорить и ещё раз говорить. 

Что сказать родителям, которые не соблюдают правила социального дистанцирования, но могут оказаться в опасности? Люди старшего поколения — не всегда простые собеседники, поэтому убедить их соблюдать осторожность часто очень сложно. Разговор стоит вести с я-позиции: «Я волнуюсь, что ты часто ходишь в магазин», «Я люблю тебя, мне важно, чтобы с тобой всё было в порядке» или «Я беспокоюсь, что ты подвергаешь себя риску»

Ещё один интересный момент: родители часто говорят, что им всё равно, если они сами заболеют. В этом случае вам нужно подчеркнуть, что дело не только в их безопасности и жертвой может стать кто угодно, даже вы. 


Ваши родители привыкли каждый выходной приходить к вам в гости? Убедитесь, что они знают правила и вы не подвергаетесь риску. Если нет — озвучьте их. В случае, если вы хотели бы избежать визита близких, вежливо объясните, что сейчас не лучшее для этого время: «Родители, я вас очень люблю, поэтому волнуюсь за ваше здоровье. Давайте отложим личную встречу на некоторое время?»

Как в аналогичной ситуации объяснить ваше нежелание видеться с другим членам семьи? Важно подчеркнуть, что ваши действия (поддержание дистанции) не направлены конкретно против этого человека. Он должен понимать, что правила для всех одинаковы. 


С друзьями

За время карантина общение с друзьями стало цениться больше. Даже интроверты, обычно избегающие встреч, говорят о том, как скучают по дружеским разговорам. Как правильно общаться с людьми из близкого круга в разгар пандемии?

Как и в случае с родителями, вы не можете контролировать поведение друзей, но можете установить чёткие границы. Один из вариантов — рассказать о том, как вы придерживаетесь правил безопасности в повседневности, и узнать мнение собеседника на этот счёт. Это поможет вам прийти к компромиссу. 

Например: «Будет вечеринка? Звучит круто, но я пас. Сейчас я соблюдаю меры предосторожности. Надеюсь, что в ближайшее время смогу присоединиться к вам!»


Как отказаться от социального взаимодействия и не выглядеть так, будто вы осуждаете друга за его предложение? Не все люди готовы с пониманием отнестись к отказу и воспринимают ваши слова как личную обиду. Важно в первую очередь решить внутри себя, как вам комфортно жить в условиях пандемии COVID-19, ведь на кону ваше здоровье и жизнь.

Так как люди воспринимают события через свою призму, даже самый мягкий и деликатный отказ может привести к обидам и непониманию. Всё, что вы можете сделать, — это не заставлять человека чувствовать себя неловко и не создавать у него ощущения, будто его отвергли. Важно сделать акцент на том, что ваше решение никак не связано с собеседником и что оно распространяется на всех людей, с которыми вы общаетесь. 

Если вы решились прийти в гости к своему другу, а он имеет свои правила в отношении COVID-19, вы должны выполнять пожелание хозяина. Эти вопросы стоит обсудить ещё до визита, чтобы каждый мог рассказать о своих ожиданиях и расставить границы заранее. Гораздо сложнее сделать это уже при встрече. 


Что делать, если вы находитесь в компании людей и вам не нравится, как ведёт себя один из присутствующих? Здесь следует повторить те же действия, что и при ситуации в общественном месте с незнакомцем — просто физически удалиться. Если же вы — хозяин дома, тогда необходимо вежливо сообщить нарушителю, что он должен следовать правилам вместе со всеми. Важно: делайте это индивидуально, а не перед другими людьми. 

Например: «Я вижу, что ты не сохраняешь дистанцию. Мне не нравится это, потому что я гарантировал своим гостям безопасность. Я рад, что ты пришёл сюда, чтобы провести время со мной и ребятами, но я прошу тебя придерживаться правил — они одинаковы для всех».


С партнёром

Итак, момент истины настал: вы готовы пойти на свидание со своим мэтчем из Tinder. Когда речь заходит о правилах социального дистанцирования, важно быть на одной волне, чтобы избежать неловкости. А ведь на первом свидании этого и так будет предостаточно! 

Перед встречей важно обсудить те принципы, которых вы придерживаетесь с малознакомыми людьми. Нужно донести до человека, что вам важны и свой, и его комфорт и безопасность. Общение должно быть открытым.

Это особенно важно на первых стадиях отношений, когда вы с партнёром ещё изучаете друг друга и можете неправильно интерпретировать некоторые сигналы. Любой сигнал подкрепляйте текстовым сообщением, чтобы избежать недомолвок. 


Как устроить свидание? Важно поддерживать человека, который требует дополнительных мер социального дистанцирования. Например, вы хотели бы встретиться в ресторане, а человек чувствует себя некомфортно в закрытом помещении с незнакомыми людьми вокруг. В этом случае стоит уступить, чтобы чувство дискомфорта не испортило впечатление о свидании. 

Что делать, если вам кажется, что партнёр нарушает социальную дистанцию? Поведение человека в такой момент — как лакмусовая бумажка. Если он нарушает ваши границы даже сейчас, то что будет дальше, когда вы вступите в отношения? 

Тем парам, которые уже долгое время вместе, тоже важно говорить о своих чувствах и пожеланиях. Вы оба должны чувствовать, что ваша точка зрения услышана. 


В некоторых случаях желание обезопасить себя от коронавируса может переходить разумные границы. Как бы сложно вам ни было, вы должны уважать потребности другого человека — вы же наверняка хотите, чтобы он делал то же самое по отношению к вам. Не нужно допускать ситуацию, чтобы кто-то делал то, что ему неудобно. Будьте эмпатичны, дайте время партнёру приспособиться к новым реалиям жизни. 

Читайте также: Памятка: как попросить человека соблюдать социальную дистанцию