Планирование путешествия — приятный процесс. Блага цивилизации вроде лоукостов и сервисов бронирования позволяют растянуть его во времени и подготовиться к поездке заранее. Выбрать приятный по цене и времени маршрут, найти жильё, составить программу, сформировать бюджет… Вроде всё? Но нет.


Надежда Дребот
педиатр, инфекционист, член правления ОО «Родители за вакцинацию»

Организм тоже нуждается в подготовке — его ожидают испытания не только взлётами-посадками и экзотической местной кухней, но и микроорганизмами. Поэтому в to do list стоит добавить ещё несколько прививок. Каких именно, спросили у экспертки — педиатра и инфекционистки Надежды Дребот. Главное: человек, планирующий путешествие, должен позаботиться о том, чтобы обновить или сделать обязательные прививки, а также защититься от болезней, характерных для региона, куда он направляется.


Выборочные прививки для путешественников в определённые регионы


Некоторые регионы на планете называются эндемичными по определённым болезням — поскольку там живут их возбудители. Заболевания могут переноситься и большими массами людей, например развитым паломническим движением. Поэтому путешественникам стоит защищаться от таких инфекций выборочными прививками, то есть такими, которые не входят в список обязательных для всех.


Энцефалит, передающийся клещом
Регион: Европа
В Европе существуют эндемические зоны, где живут клещи, способные переносить энцефалит. Это, например, Австрия. То есть поездка, которая включает города, тоже может быть опасной — ведь в них есть парки. Прогулка в горах также представляет опасность.


Жёлтая лихорадка
Регион: Африка, Южная Америка
Прививаться можно вакциной «Стамарил», вводится одна доза, детям можно вводить с 9 месяцев, не рекомендуется беременным и кормящим мамам. Даёт иммунный ответ в течение двух недель и обеспечивает эффективную защиту.


Бешенство
Регион: Азия, Южная Америка
Чаще всего причиной заражения становятся собаки (и не только уличные, но и домашние), а в Америке — летучие мыши. Поэтому от этой болезни следует вакцинироваться. Особенно важно это в тех случаях, если в планах путешествовать в районы, где, с одной стороны, риск выше, а с другой — может быть сложно получить медицинскую помощь (в том числе сделать прививку), если опасный контакт с животным всё-таки произойдёт.


Читайте также: Памятка: грипп, бешенство и столбняк — три заболевания, от которых спасают только прививки


Холера
Регион: Южная Азия
Вакцинироваться стоит прежде всего людям из групп высокого риска. В частности речь идёт о медиках, работающих в гуманитарных миссиях или оказывающих помощь местному населению. Туристов это касается меньше. Вакцину вводят перорально. Детям 2–5 лет рекомендуется три дозы, от 6 лет и взрослым — две. Прививка даёт сильный иммунитет, но его периодически нужно обновлять.


Гепатит A
Регион: неважен, прививка рекомендуется всем
Прививка от гепатита A не входит в перечень обязательных. Но её стоит сделать всем путешественникам, так как невозможно защититься от техногенных аварий, проблем с водопроводом и т. д. В развитых странах и зонах с хорошей туристической инфраструктурой риск заболеть невысокий, но он всё равно присутствует. Плюс существуют интересные маршруты с исследованием природных феноменов, где не всегда есть вода, а там, где есть, она не всегда чистая. Поэтому стоит защититься. Можно прививаться вакциной от гепатита A («Хаврикс») или комбинированной от A и B («Твинрикс»).


Менингококковая болезнь
Регион: Саудовская Аравия, Израиль, Палестина
Паломническое движение здесь очень развито, паломников много, их движение пересекается, мобильность высокая. Поэтому важно защититься от менингококка. Существуют две вакцины. «Вексеро» от менингококка типа В не зарегистрирована в Украине, но зарегистрирована «Менактра» от остальных типов. Болезнь вызывают различные типы этих бактерий, в разных странах соотношение также меняется. Но стоит иметь защиту от всех. Прививки вакциной, не зарегистрированной в Украине, можно сделать в частном порядке с помощью медицинского туризма. Надо помнить, что поиск вакцины тоже требует времени, и заложить его в план путешествия.


Японский энцефалит
Регион: Зауралье, Сибирь
В Украине есть вакцина от этой инфекции. Это регион, куда ездят в походы, поэтому можно и нужно защитить себя и своих детей.


Если у человека нет прививок или он не знает, какие у него есть и собирается сделать перед путешествием и плановые, и рекомендованные прививки, на это следует иметь в запасе три месяца. Нужно найти доказательного врача, который понимает важность этого и знает, как сочетать вакцины, ведь за один раз можно провести иммунизацию от нескольких заболеваний. Нужно иметь время на то, чтобы найти или заказать вакцины, которых может не быть в доступе в нужном количестве, и дать организму время выработать стойкий иммунитет. Этим стоит заняться заранее.


Плановые прививки для всех путешественников


Человек, который отправляется в путешествие, должен быть вакцинирован по общему плану. Если какие-то прививки нужно обновить, подготовка к поездке — удачный момент сделать это. Если же вакцинации от определённых заболеваний не было или это неизвестно, нужно иммунизироваться.


Дифтерия и столбняк. Эту прививку нужно обновлять каждые 10 лет, если человек был вакцинирован в детстве. Если нет, обсуждать с семейным врачом и разрабатывать индивидуальную схему.

Коклюш. Прививку важно обновлять раз в 10 лет, так как антитела против этой болезни недолговечны. Существует вакцина «Бустрикс» против дифтерии и столбняка, имеющая также ослабленный компонент против коклюша. Эта прививка особенно рекомендуется беременным, которые путешествуют.

Полиомиелит. Прививка, которая входит в перечень обязательных, но особенно важна для тех, кто путешествует в частности в Афганистан, Пакистан, Саудовскую Аравию. Для этого можно использовать вакцину «Бустрикс Полио» — с инактивированным компонентом против полиомиелита, а можно однокомпонентную только против полиомиелита. Эту прививку тоже нужно обновлять раз в 10 лет.

Ротавирус. Прививка защищает от тяжёлых заболеваний, сопровождающихся диареей. Вакцинацию от ротавируса делают до 5,5 месяца. Поэтому родители должны заранее позаботиться о защите детей, если планируют с ними путешествовать.


Читайте также: Защитная реакция: гид по вакцинации для взрослых


Пневмококковая болезнь. Очень актуальна для всех. Особенно важно вакцинировать людей пожилого возраста — и тех, кто путешествует, и тех, кто нет. В Украине есть вакцина «Превенар 13» от 13 штаммов пневмококка, она прекрасно зарекомендовала себя как средство профилактики пневмоний, отитов, синуситов, менингитов. Прививка предостерегает от осложнений и помогает легче переносить заболевание, если оно происходит. Такая иммунизация показана и новорождённым с 2 месяцев. Есть также вакцина «Синфлорикс» от 10 штаммов, она показана только детям до 5 лет.

Корь, паротит, краснуха. Важно помнить, что календарь вакцинации от этих болезней в разных странах отличается. Существуют варианты, когда две дозы вводят с небольшой разницей, но иногда между ними проходят годы. Календарь составлен с учётом особенностей региона. Поэтому перед поездкой его нужно уточнить и при необходимости прививать себя или ребёнка так, чтобы обеспечить полноценную защиту. Это актуально и для взрослых, если они не имеют полных данных о том, как их в детстве вакцинировали.

Ветряная оспа. Часто к ней относятся легкомысленно и считают нестрашной, «детской» болезнью. Но на самом деле от неё бывают большие неприятности. Поэтому стоит вакцинироваться. Для этого нужно две дозы. Вакцинироваться можно и взрослым, и детям с 9 месяцев.

Сезонный грипп. Важно раз в год обновлять прививку.

Гемофильная инфекция. Обычно о ней говорят мало и как о рекомендуемой для групп риска, ведь считается, что до 5 лет ребёнок уже имел контакт со всеми видами гемофильной палочки и имеет иммунный ответ. Но по моему мнению, это важно делать и в других случаях. Например, когда у человека есть контакт с курильщиком — они являются носителями гемофильной палочки. Вакцину «Хиберикс» можно использовать с двухмесячного возраста. До года рекомендуется минимум две дозы и после года — одна. Для взрослых рекомендована одна доза. Прививка защищает от пневмоний, отитов, синуситов, менингитов.
Людям, которые ходят в горы, занимаются альпинизмом, дайвингом или другими активностями, при которых респираторная система получает повышенную нагрузку, прививка от гемофильной инфекции также будет полезна.

Вирус папилломы человека. Вакцинация от него является очень актуальной. В мире обновляются рекомендации по защите, поэтому стоит прививаться.

Туберкулёз. В мире в целом прививки от этой болезни делают редко. Однако Украина относится к региону, где он распространён, поэтому вакцинироваться надо.