Скандинавское направление стиля жизни friluftsliv в 2018 назвали новым хюгге. Правда, такой лайфстайл-подход популярен в Дании, Норвегии и Швеции уже около столетия. Следовать ему настолько просто, что вовсе необязательно менять место жительства. Рассказываем, как впустить фрилуфтслив в свою ежедневную рутину.

В отличие от хюгге (hygge), что с датского переводится как «уютное удовлетворение», friluftsliv (произносится как фри-луфтс-лив) был придуман в Норвегии Хенриком Ибсеном в 1950-х годах, и, как и шотландский тренд coorie , связан с пребыванием на открытом воздухе. Буквально friluftsliv переводится как «жизнь на свободном воздухе» или «жизнь на открытом воздухе». Проще говоря, это означает повышение умственного, духовного и физического благополучия через погружение в природу.

Фрилуфтслив настолько укоренился в скандинавской культуре, что норвежские, датские и шведские предприятия часто сокращают рабочий день, чтобы вторую половину можно было посвятить походам, езде на велосипедах или бегу на открытом воздухе. В одной только Швеции, стране с населением в 10 миллионов человек, существует 25 некоммерческих ассоциаций, связанных с фрилуфтслив. Около трети шведов занимаются активным отдыхом не реже одного раза в неделю. Более чем у половины населения есть дача в сельской местности или на побережье.

Эта концепция также тесно подкреплена лояльным местным законодательством — пешеходы могут ходить и разбивать лагерь практически в любом месте. Количество частных территорий ограничено. Единственное правило — уважительное отношение к местной дикой природе.

Сделать фрилуфтслив частью вашей повседневной жизни очень просто — откройте окна, чтобы впустить свежий воздух, и откажись сегодня от метро или Uber. К тому же пешие прогулки положительно влияют на креативность.

Следующий уровень фрилуфтслив предполагает осознанное пребывание на природе, восстановление природных ритмов организма для получения нового опыта. Речь идёт как о бережном отношении к окружающей среде, так и о выборе натуральных средств по уходу и тестировании аутентичных велнес-ритуалов. Чем больше времени люди проводят у экранов смартфонов, тем выше потребность вернуться к базовым вещам.

Когда дело доходит до расслабления, медитация, silent-курорты и «фитнес на огороде» становятся популярными альтернативами более традиционным активностям на открытом воздухе, — подытоживают специалисты. В любом случае, скандинавы точно делают всё правильно. Согласно отчёту ООН о развитии человечества, они неизменно занимают первое место в мире по средней продолжительности жизни: 82 года в Норвегии и Швеции и 83 в Исландии; а в 2018 году Финляндия, Норвегия и Дания возглавили список самых счастливых стран мира.

 

Читайте также: 

В Шотландии врачи начали прописывать природу

Здоровая привычка: 10-минутная прогулка после ужина