6 июля в 60 странах мира отмечают Международный день поцелуя. Разумеется, чтобы поцеловать любимого человека, не должно быть повода. Но мы собрали ещё 7 аргументов (помимо того, что это просто приятно), почему поцелуи нужны вам. 

Увеличивает выброс гормонов радости

Поцелуй вызывает реакцию в центрах удовольствия мозга и высвобождает целый коктейль «гормонов радости». Это окситоцин, дофамин и серотонин, которые могут вызывать чувство эйфории и привязанности. 

Получается, что поцелуи поднимают настроение и могут даже укрепить отношения.

Снижает стресс

Выброс вышеупомянутых гормонов полезен ещё и тем, что снижает уровень кортизола. А значит, мы становимся менее тревожными и снижаем вероятность накопления хронического стресса.

Наука также говорит, что поцелуи, как и другие нежности вроде объятий и слов любви, благополучно влияют на физиологические процессы, связанные со стрессом.

Снижает кровяное давление

По словам Андреа Демирьян, автора книги «Поцелуи: всё, что вы когда-либо хотели знать об одном из самых сладких удовольствий в жизни», поцелуи увеличивают частоту сердечных сокращений, расширяя кровеносные сосуды. А когда кровеносные сосуды расширяются, кровоток увеличивается и происходит снижение артериального давления. 

Получается, что поцелуи полезны для сердца!

Уменьшает головную боль

Возможно, головная боль совсем не веская причина, чтобы отказываться от ласк. Благодаря тому, что поцелуй влияет на кровоток, он может и помочь справиться с головной болью.

Повышает иммунитет

Во время поцелуя партнёры обмениваются микробами, что создаёт более разнообразную микробиоту полости рта, тем самым повышает иммунитет и делает вас устойчивым к посторонним вирусам. 

Исследование в 2014 году показало, что пары, которые целуются, имеют схожий набор бактерий.

Тренирует мышцы лица 

Да, поцелуй — это тоже фейсбилдинг! Он может задействовать от 2 до 34 мимических мышц и заменить полноценную тренировку лицевых мышц. 

Тренировка, в свою очередь, увеличивает выработку коллагена, что способствует упругости кожи, улучшает цвет лица и сокращает количество морщин. А если после поцелуя вы ещё и побалуете себя массажем роллером, можно рассчитывать на кожу как после салона. 

Сжигает калории

Учёные посчитали, что лёгкий поцелуй может сжигать 2–3 калории в минуту. И это даже больше, чем сжигается, когда вы просто сидите на диване (в этом случае теряется 1,3 калории в минуту). 

Страстный поцелуй может сжигать до 26 калорий в минуту.