10 тысяч шагов в день было принято считать необходимым уровнем активности, который позволяет не набирать вес и сбрасывать его, если это нужно. Но новое исследование американских учёных ставит идею под сомнение. Они обнаружили, что количество шагов, которые человек делает за день, не влияет на набор веса.

К таким выводам исследователи пришли после эксперимента, в котором приняли участие 120 человек. Их разделили на три группы. Участники первой проходили по 10 тысяч шагов шесть дней в неделю, участники второй — 12,5 тысячи, третьей — 15 тысяч. Эксперимент длился 24 недели. В это время у участников контролировали вес и потребление калорий.

Читайте также: Исследование: ходьба и силовые упражнения полезны для печени

По окончании эксперимента оказалось, что все участники вне зависимости от того, сколько шагов в день проходили, набирали вес соответственно своему возрасту. Но это, подчёркивают исследователи, не значит, что много ходить бесполезно. Прогулки существенно сокращают время, когда люди сидят. Так, участники, которые делали по 15 тысяч шагов, в среднем сидели на 77 минут в день меньше. А сидение, как известно, — новое курение!