Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — техника, в ходе которой пациент обсуждает с терапевтом чувства, эмоции и поведение, они вместе выявляют негативные паттерны мышления и меняют их. Но, как определили шведские учёные, не только это, пишет Mindbodygreen. КПТ способна избавить от тревожности и продлить жизнь. Это стало известно после эксперимента.

В исследовании приняли участие 46 человек с социальным тревожным расстройством. В течение девяти недель они проходили КПТ. У участников дважды взяли образцы крови — в начале эксперимента и по окончании курса терапии.

Как учёные и предполагали, результаты показали снижение уровня тревожности. Однако они также обнаружили повышенную активность фермента теломеразы. Теломеры — это особые структуры в ДНК, связанные со старением. Каждый раз, когда клетка делится, теломеры становятся короче. Теломераза замедляет этот процесс и, следовательно, продлевает жизнь.

Читайте также: Конспект: 25 мыслей и советов спикеров лектория «Вечная молодость» Anywell

Эксперимент длился совсем недолго, поэтому изменения в длине теломер отметить не удалось. Но активность теломеразы определённо говорит о том, что теломеры со временем должны укорачиваться медленно.

Напомним, недавно учёные узнали, что искусство продлевает жизнь.