Ореховый перекус — это вкусная и полезная альтернатива бутерброду, шоколадке или другому подобному снэку. Но кардиологи советуют есть их как минимум дважды в неделю ещё по одной причине. Это защищает сердце, пишет Study Finds.

Учёные обнаружили, что люди, которые два раза в неделю едят орехи, на 17% меньше рискуют умереть от сердечного приступа, инсультов и других состояний, связанных с заболеваниями сердца. К такому выводу они пришли после исследования при участии почти 5,5 тысячи человек, которое длилось 12 лет. Причём связь между потреблением орехов и здоровьем сердца оставалась сильной даже с учётом поправок на возраст, курение и физическую активность.

Исследователи считают, польза орехов в том, что они содержат много ненасыщенных и мало насыщенных жиров. А ещё в них есть белок, минералы, витамины, клетчатка, фитостерины и полифенолы, полезные для здоровья сердца.

Читайте также: 9 (не)стыдных вопросов о том, как обеспечить здоровье сердца

У участников, кстати, спрашивали о том, сколько они едят фисташек, миндаля, фундука, грецких и других орехов, а также семечек — так что теперь вы знаете, что стоит добавить в рацион. Одной порцией исследователи считают 30 граммов орехов. Лучше всего есть их свежими. Когда орехи портятся и становятся прогорклыми, это значит, что ненасыщенные жиры в них окислились.

Любите орехи?

Обожаю!
Нет, мороженое вкуснее.