Счастье — абстрактная категория. Но и её учёным удалось измерить! Исследователи определили, какой вид медитации делает людей счастливее всего. Он также помогает избавиться от «побочного эффекта» медитации — фиксации на негативных мыслях, что часто бывает при тревожности.

Учёные проанализировали два вида — медитацию любящей доброты и медитацию сострадания. Эти техники похожи и их часто путают, но на самом деле и они, и их действие различаются. Исследователи решили проверить, как именно.

Они провели эксперимент при участии 201 человека — все они были новичками в медитации. Их разделили на две группы: первая и вторая слушали 15-минутные аудиозаписи двух видов медитации, а третья решала кроссворд. Перед и после выполнения этих задач они оценивали своё эмоциональное состояние.

Читайте также: Осознанная ходьба как вид медитации. Чем она полезна для здоровья?

В итоге выяснилось, что оба вида медитации усилили ощущение счастья, любви и заботы к другим и ослабили печаль. Однако медитация любящей доброты оказалась гораздо более эффективной, чем медитация сострадания. Так что она не только хорошо работает, но и идеально подходит для новичков.