Елена Луцкая
педиатр, детская инфекционистка

Карантин продолжается — но продолжается и жизнь. Родители думают не только о том, чем заняться с детьми во время изоляции, а и о том, что делать с приближающимися датами прививок. Центр общественного здоровья Украины комментировал вопрос вакцинации во время карантина просто: её надо продолжать. А мы спросили у нашей постоянной экспертки и колумнистки, педиатра и инфекционистки Елены Луцкой, как лучше спланировать график прививок, чтобы не пропускать их, но и лишний раз не ходить к врачу.


Сегодня человечество оказалось в ситуации неопределённости. Повышенная тревожность, недостаток информации, неизвестно как действовать. Кажется, что кроме коронавируса уже нет ничего. Родители хотят защитить своих детей, поэтому не стоит забывать, что другие инфекции никуда не делись. И хотя от COVID-19 вакцины не существует, но прививки позволяют защититься от многих смертельно опасных болезней.


Всемирная организация здравоохранения выпустила руководство о том, как должна проводиться иммунизация во время пандемии COVID-19 в европейском регионе. Согласно этим рекомендациям, прерывание плановой вакцинации может привести к росту заболеваемости болезнями, от которых вакцинация защищает. А мы понимаем, что больницы и врачи будут загружены больными COVID-19. Поэтому точно лучше не подвергать малыша опасности заболеть болеть корью, коклюшем, столбняком и другими опасными болезнями. Только представьте, что коклюш может вызвать спазматический, сильный кашель вплоть до остановки дыхания ещй полгода после того, как человек выздоровел, при любой ОРВИ. Что уж говорить о поражении лёгких во время COVID-19 после коклюша. О таком страшно даже думать — я считаю, это весомый аргумент в пользу прививок.


Читайте также: Карантин по коронавирусу в Украине. Как защитить детей?


Какие обязательные прививки надо сделать ребенку?


Календарём вакцинации Украины предусмотрена защита от 10 болезней:

  • туберкулёза,
  • вирусного гепатита В,
  • коклюша,
  • столбняка,
  • дифтерии,
  • полиомиелита,
  • Hib-инфекции типа В (гемофильной палочки) — она ​​может вызвать бактериальные пневмонии, особенно у детей до 5 лет,
  • кори,
  • краснухи,
  • паротита.

Напомню: если малыш ещё не может быть привит по возрасту от той или иной инфекции, следует создать кокон — то есть вакцинировать всех, кто будет с ним контактировать.


Надо ли делать прививки рекомендованными вакцинами во время карантина?


Важно понимать, что в календаре прививок отражена не только приоритетность, но и экономические возможности страны обеспечить этими вакцинами бесплатно. Поэтому в украинском календаре обязательных прививок нет вакцинации от пневмококка. А она защищает от бактериальных осложнений, в том числе пневмококковой пневмонии. Это имеет значение в условиях пандемии, поскольку вирус поражает именно лёгкие и бактериальные осложнения могут возникать у 20% больных, что может влиять на прогноз. Обязательно от пневмококка стоит прививать людей из групп риска, детей и лиц в возрасте 65 лет и старше. Однако в действительности защиту от этой инфекции следует иметь всем.


Вакцинация от ротавирусной инфекции тоже отсутствует в календаре, но является рекомендованной. Эта инфекция может привести к обезвоживанию и необходимости лечения в стационаре, особенно детей раннего возраста. А в условиях пандемии риск заболеть COVID-19 в стационаре увеличивается. Поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы туда не попадать.


Вакцины от ветряной оспы, гепатита А, менингококковой инфекции типов A, C, Y, W, гриппа тоже в списке рекомендованных. Но этими болезнями также стоит не болеть, тем более во время пандемии, когда нагрузка на систему здравоохранения и так повышена.


Как безопасно сделать прививку ребёнку во время карантина?


При обычной ситуации противопоказанием для прививки должна быть только температура 38,5. Но во время карантина не стоит вакцинировать ребёнка, если у него есть какие-либо признаки ОРВИ. Сейчас и обычный насморк должен оставить вас дома. Вот ещё несколько советов, которые помогут вакцинировать ребенка безопасно.


1. В роддоме стоит вакцинировать младенца от гепатита В и туберкулёза

Также существует гипотеза, что вакцинация БЦЖ защищает и от тяжелых поражений лёгких, вызванных коронавирусом SARS-Cov-2. Эта идея пока не подтверждена, но исследования продолжаются.


2. За один визит стоит делать несколько прививок, чтобы уменьшить количество посещений

В этом случае лучше применять комбинированные вакцины — когда за один укол можно ввести защиту от многих инфекций. Также важно знать, что инактивированные вакцины можно комбинировать между собой и с живыми ослабленными вакцинами. Например, в два месяца за один визит сразу можно защитить малыша шестикомпонентной вакциной от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, Hib-инфекции, вирусного гепатита В и сразу от пневмококка и ротавируса. Нет, малышу это не повредит.


3. Живые парентеральные вакцины можно вводить одновременно в один день

Иначе придётся выдержать интервал в один месяц. Поэтому стоит объединить в одном визите вакцинацию от кори, краснухи, паротита и ветряной оспы.


4. Стоит планировать визит заранее и записаться на чётко опредёленное время

Это поможет избежать очередей, ведь сейчас необходимо сохранять дистанцию ​​минимум 1,5–2 метра.


5. Есть смысл проговорить с врачом ближайшую вакцинацию и убедиться, что вакцины в наличии

Возможно, если это частный центр, забронировать вакцины заранее. В такой неопредёленной ситуации очень сложно прогнозировать, что будет с поставками.


6. Узнайте в медицинском учреждении, как организован приём

В приоритете должны быть заведения, где отдельными входами разграничены потоки больных и здоровых или выделены специальные часы для проведения вакцинации.


Что ещё важно помнить о том, как делать прививки во время карантина:

  • медицинские работники должны использовать средства индивидуальной защиты;
  • не забывайте о дезинфекции рук и необходимости носить маски в общественных местах;
  • если вы или ваш малыш нуждаетесь в самоизоляции из-за контакта с больным COVID-19, вакцинацию следует отложить до завершения этого периода;
  • если же пришлось переболеть COVID-19, вакцинацию следует продолжить после полного выздоровления и двух отрицательных результатов анализа ПЦР (о том, какими бывают тесты на коронавирус, Anywell рассказывал подробно. — Прим. ред.).

Если у малыша после вакцинации повысится температура — а это может быть ожидаемой нормальной реакцией — не паникуйте! Поить жидкостью, давать жаропонижающие средства и сообщить врачу — это то, как действовать в этой ситуации.


Итак, вакцинация в период карантина продолжается, ведь защитить малыша от опасных болезней сейчас ещё важнее. Делайте это безопасно!