Если вы регулярно читаете Anywell, то наверняка знаете, что пропускать завтрак — не самая хорошая идея. Во-первых, отсутствие завтрака грозит сердечными заболеваниями , а во-вторых, как можно пропустить приём пищи? Вот только пропуск завтрака иногда может быть даже лучшей идеей, чем съесть что-то нездоровое. Так от каких продуктов, которые принято считать подходящими для завтрака, лучше всё-таки отказаться?

Хлопья

Держитесь: хлопья на самом деле не самый здоровый и питательный завтрак, как нас уверяют их производители в рекламах. Дело в том, что хлопья в основном содержат в себе рафинированные (не цельные) зёрна и сахар. Сахар и вовсе зачастую стоит первым или вторым пунктом в списке ингредиентов. А чем выше он в списке, тем больше его количество в составе. 

Даже более питательные зерновые продукты, такие как мюсли, часто содержат слишком много сахара.

Кроме того, исследования показали , что готовые сухие завтраки в виде хлопьев никак не улучшают здоровье детей, хоть об этом и заявляют на упаковке.


Блины и вафли 

Один из самых популярных видов завтрака, но далеко не самый полезный. Блины и вафли готовятся из муки, яиц, сахара и молока. Многие исследователи говорят, что очищенные зёрна, такие как пшеничная мука, способствуют резистентности к инсулину и ожирению.

К тому же в ресторанах блины и вафли часто поливают сиропами, о составе которых вы можете не знать.


Но! Это совсем не значит, что случится что-то страшное, если изредка вы будете съедать на завтрак вафлю или любой другой не самый полезный продукт. Помните, что важно позволять себе слабости в питании !


Маффины

Большинство кексов — это на самом деле те же пирожные. Они сделаны из рафинированной муки, растительных масел, яиц и сахара. Единственный полезный ингредиент здесь — яйца. Иногда кексы ещё покрывают сверху дополнительным сахаром или наполняют шоколадной крошкой и сухофруктами, что увеличивает содержание сахара и калорий.

Поэтому, если хотите сладкого, лучше отдайте предпочтение чёрному шоколаду. Тем более, что он даже полезен для здоровья!


А ещё спешим напомнить, что считается порцией и сколько продуктов рекомендуется съедать за один приём.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: что считается порцией и сколько продуктов можно съедать за один прием? ?? ⠀ По статистике, мы съедаем в 2 раза больше, чем должны были бы. Поэтому давайте разбираться, сколько же нужно съедать, чтобы не перегибать, и при этом получать все полезные и необходимые минералы и нутриенты? ⠀ ? Кешью – 18 орешков ⠀ С орехами сложно – разве можно их есть не горстями вообще как-то остановиться? Нужно, потому что они довольно калорийные. ⠀ ▫️ Чечевица – 1/2 чашки готовой крупы ⠀ Здесь – внезапно – переесть сложно: чечевица очень сытная и полная клетчатки, и съесть больше, чем нужно, у вас получится с трудом. ⠀ ? Авокадо – 1/3 от всего плода ⠀ Вне зависимости от размера плода, нужно съедать всего по трети от него: вы получите свои 80 калорий и 3 грамма полезной клетчатки. ⠀ ? Кокосовое масло – 1 ст. ложка ⠀ А в день старайтесь есть не больше 2 – в нем много насыщенных жиров. ⠀ ▫️ Куриная грудка – 85-120 грамм в день ⠀ Взвешивайте внимательно! Ни больше, ни меньше. Шутим – меньше можно, но больше лучше не есть. ⠀ ? Йогурт – 3/4 стакана ⠀ Да, видимо, это принципиально: ¾, и ни в коем случае не целый. Нужное количество протеина содержится именно в таком количестве йогурта. ⠀ ? Банан – 1 фрукт длинной в 20 см ⠀ Один средний банан – это 20-сантиметровый плод. Не ешьте больше, чем нужно, особенно, если не занимаетесь спортом: банан – штука коварная и калорийная. ⠀ ▫️ Киноа – 1 чашка приготовленной крупы ⠀ Если у вас дома нет мерных чашек, то размер порции можно сравнить с размером вашего сжатого кулака. ⠀ ? Чёрный шоколад – 1-2 квадратика ⠀ Просто живите с этим. ⠀ Фото: @daily_sleeper ⠀ #gm #mood #morning #breakfast #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Фруктовый сок

Фруктовый сок — один из худших напитков, который вы можете выбрать для утра и не только. Дело в том, что фруктовые соки содержат мало сока и обычно подслащены сахаром или кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы. А высокий уровень сахара увеличивает риск ожирения, метаболического синдрома, диабета 2 типа и других заболеваний. Даже 100% фруктовый сок содержит много сахара. 

Мы уже писали о том, что фруктовый сок может быть даже хуже для вашего веса и здоровья, чем газировка . Так что лучше выпить овощной смузи .


Сладкие булочки

Да, мы знаем, булочки — это очень вкусно, но они, скорее, представляют собой десерт, чем полноценную еду. Они готовятся с пшеничной мукой, маслом, сахаром и ароматизаторами. Плюс их ещё покрывают кремом или джемом. В итоге вы получаете высококалорийный сладкий завтрак с небольшим количеством клетчатки и белка.


Сладкий йогурт

На самом деле, многие ароматизированные обезжиренные йогурты содержат больше сахара, чем порция мороженого такого же объёма. Поэтому, если вам хочется йогурта — лучше выбрать греческий без ароматизаторов и добавить в него ягоды по вкусу.


Обработанные безглютеновые продукты

Безглютеновые диеты стали очень популярными в последние годы из-за опасений по поводу потенциального негативного воздействия глютена на здоровье. Однако многие продукты, не содержащие глютен, могут быть ещё менее полезными.

Например, комбинация муки из риса, картофеля и тапиоки заменяет пшеничную муку в безглютеновом хлебе и выпечке. В итоге эти продукты имеют высокий гликемический индекс и быстро повышают уровень сахара в крови.

Кроме того, безглютеновые блины, кексы и другие хлебобулочные изделия ничем не лучше традиционных версий на основе пшеницы из-за низкого содержания белка и клетчатки.