Украинские издательства активно подхватили курс на пропаганду осознанности и здорового образа жизни. Мы очень этому рады и рассказываем о новинках, которые в этом месяце следует искать в магазинах.


«Зваблення їжею з українським смаком»

Евгений Клопотенко
(«#книголав»)


Знаменитый украинский шеф-повар и кулинарный эксперт Евгений Клопотенко в этом октябре выпускает свою вторую книгу. Посвящена она исключительно украинской кухне и её истории. Книга состоит из 9 глав, содержащих 70 авторских рецептов. В частности, из издания можно будет узнать, как лучше приготовить блюда из рыбы, мяса, овощей, грибов, а также каши, супы, закуски, напитки, выпечку и сладкое. Важно то, что это не просто рецепты привычных для нас блюд — Евгений Клопотенко в течение нескольких лет изучал литературу разных времён, путешествовал по Украине и общался с учёными, исследуя историю национальной гастрономии. Поэтому, кроме способов приготовления, из этой книги можно будет узнать много интересной и новой информации о блюдах и продуктах, которые украинцы использовали для приготовления в течение многих веков. 


«Стіни в моїй голові. Жити з тривожністю і депресією»

Владимир Станчишин
(«Віхола»)


Украинский психолог-психотерапевт Владимир Станчишин написал книгу, которая будет чрезвычайно полезна всем, кто так или иначе сталкивался с тревожными состояниями, неуверенностью в себе, социальными фобиями и расстройствами. То есть почти всем жителям планеты, поскольку уровень стресса и тревожности, к сожалению, неуклонно растёт. Практикующий психолог, Владимир Станчишин работал в Центре «Эммаус» при Украинском католическом университете, где помогал родителям, имеющим детей с особыми потребностями, а также возглавлял Центр психического здоровья, в котором работал с военными после возвращения из зоны боевых действий. Сам Владимир говорит, что эта книга, конечно, не вылечит человека от тревожности, но поможет разобраться в проблеме и подскажет, как можно изменить ситуацию. Все рецепты выхода из сложных психологических состояний автор рассматривает на примерах из собственной практики. 


«Несподівана радість самотності»

Кэтрин Грэй
(Yakaboo Publishing)


Писательница и колумнистка Кэтрин Грэй написала книгу, которая рассматривает один из самых актуальных вопросов современности — как жить в обществе, культура которого толерирует только полноценные парные отношения, а одиноких людей считает белыми воронами и несчастными особами. Этот вопрос она рассматривает с разных точек зрения, сначала анализируя, откуда и почему возникли такие стереотипы. После этого авторка даёт советы, как можно преодолеть навязанный обществом страх одиночества и почувствовать себя счастливым, независимо от того, живёшь ты в паре или в одиночестве. Интересна книга ещё и потому, что все нюансы Кэтрин Грэй рассматривает на примерах из собственного опыта или опыта близких ей людей.


«Імунітет. Правда про щеплення»

Эула Бисс
(«Наш Формат»)


После рождения ребёнка научная журналистка Эула Бисс настолько заинтересовалась вопросом вакцинации и коллективного иммунитета, что провела обширное исследование этой темы. Даже если не учитывать пандемию коронавируса (разработка вакцины к которому ещё продолжается), этот вопрос остаётся более чем актуальным. Ведь вспышки тяжёлых вирусных болезней с высоким уровнем заразности фиксируются всё чаще в разных странах мира, а Всемирная организация здравоохранения в прошлом году впервые включила отказ от прививок в перечень глобальных угроз человечеству. Эула Бисс обратилась к статистике и научным исследованиям, одновременно погрузившись в вопросы возникновения и распространения многочисленных мифов о вакцинации. Доступным языком она объясняет самые разнообразные вопросы: от глобального — как прививание окружения влияет на иммунитет конкретного человека, до мельчайших — например, какую роль выполняет использования санитайзеров и антибактериального мыла. 


«Бути окей. Що важливо знати про психічне здоров’я»

Дарья Озёрная
(Yakaboo Publishing)


Что такое психическое здоровье, как оно связано с нашей физической формой, успешностью и удовольствием от жизни? На эти вопросы взялась ответить в новой книге биологиня и популяризаторка науки Дарья Озёрная. Авторка подробно раскладывает по полочкам функционирование мозга, рождение и проявление эмоций, а также рассказывает о самых распространённых психических расстройствах. Для того чтобы лучше всё объяснить, Дарья придумала пятерых персонажей, которые символизируют людей разного возраста и социального статуса, и на их примере объяснила, как можно преодолеть традиционные стереотипы относительно психического здоровья, перейти на сторону осознанного отношения к себе и улучшить качество своей жизни.


«104 дні без поліетилену»

Марианна Бойко
(«Віхола»)


В феврале 2015 года домохозяйка Марианна Бойко решила отказаться от пластика и полиэтилена. Из этого вырос большой общественный проект-эксперимент «104 дня без полиэтилена», который в корне изменил жизнь и самой Марианны, и многих людей. Ведь с тех пор она прочитала немало лекций и провела сотни встреч, рассказывая, как можно отказаться от упаковки, которая вредит экологии и планете в целом. В этом месяце экоблогерка выпускает свою первую книгу, ставшую логичным продолжением проекта. В издании она подробно рассказывает, как избавиться от пластика и полиэтилена на практике и даёт конкретные лайфхаки относительно шопинга, использования пищевых продуктов, косметики и лекарств. 


«Почувайся добре. Нова терапія настрою»

Дэвид Д. Бернс
(«КСД»)


Это издание призвано помочь тем, кто страдает от перепадов настроения, часто испытывает отчаяние и угнетение. Его автор — Дэвид Д. Бернс, доктор медицины и профессор психиатрии Медицинской школы в Стэнфорде, преподаватель Гарвардской медицинской школы. Он даёт конкретные лайфхаки и методики, которые помогут продиагностировать собственное настроение, ведь именно неприятные чувства, по мнению автора, являются главными предвестниками депрессии. Далее Бернс учит читателей работать над самооценкой, преодолевать прокрастинацию, уметь конструктивно воспринимать критику и избавляться от чувства вины. Врач подробно разъясняет, почему мы так нуждаемся в одобрении других людей, зависим от их мнения и попадаем в любовную зависимость. Кстати, ещё один важный нюанс — автор подробно останавливается на теме антидепрессантов и анализирует самые распространённые из них. 


«Допоможіть. Чи дійсно книжки про саморозвиток здатні змінити життя»

Марианна Пауэр
(«Віват»)


Мы, конечно, советуем вам читать книги о здоровье и саморазвитии, но предлагаем иногда отказываться от слишком серьёзного взгляда на ситуацию. Хорошо помочь в этом сможет книга британской журналистки Марианны Пауэр, которая решила исследовать, действительно ли книги о саморазвитии способны помогать. Сама авторка в своё время переживала депрессию и находилась в трудном финансовом положении. Чтобы выйти из такой ситуации, Марианна решила пробовать на себе все советы из 12 самых популярных книг. В результате у неё получилось субъективное исследование, в котором она рассмотрела бестселлеры Тони Роббинса, Экхарта Толле, Джейсона Комли и Луизы Хей, хорошо известные многим людям, которые ищут мотивацию в литературе. О своём эксперименте авторка написала с юмором, за что в Британии её назвали «Бриджит Джонс в сфере саморазвития».