Маша Курочкина
главная редакторка издательства ARTBOOKS

Мы не готовили этот гид к началу нового учебного года — так совпало. Однако почему бы не разбавить личную библиотеку ребёнка интересными книгами, особенно если на книжных полках появилось много учебников? Быть нашей бук-сомелье пригласили Машу Курочкину — главную редакторку издательства ARTBOOKS и маму заядлой читательницы. В этой подборке комиксы, книжки с картинками, настоящее пособие по любви к чтению, а также трогательные и честные истории о дружбе, доверии, любви и поддержке тогда, когда она так нужна.


Виммельбух «Річкова пригода» — Доро Гёбель, Петер Кнорр

Пять лет назад с виммельбухов начиналась история нашего издательства, а «Річкова пригода» — классический немецкий виммельбух от творческого и семейного дуэта иллюстраторов Доро Гёбель и Петера Кнорра. Теперь, кажется, уже все знают о пользе этих книг без текста. Но я на всякий случай напомню. Благодаря виммельбухам дети учатся видеть и замечать мелкие детали, прослеживать логические связи между событиями, развивают свой словарный запас и тренируются самостоятельно составлять рассказ по рисункам.

А это один из важных этапов подготовки к школе. Недаром о виммельбухах говорят, что это главные книги для ребёнка от 0 до 6 лет. В этой истории в рисунках переплелось столько сюжетных линий, которые просто невозможно проследить за один раз. Каждый раз найдётся что-то новенькое. Особенно порадует «Річкова пригода» всех фанатов транспортных средств.

Большие и маленькие корабли, лодочки, машины, тракторы и фургоны — их множество на каждом развороте.

Для тех, кому сложно сориентироваться в ярком «вавилоне», авторы предусмотрели подсказки. На задней обложке есть перечень всех героев и ситуаций, которые нужно найти.

Читайте также: Почему злятся дети: читаем отрывок из книги «Управління гнівом: як реагувати на дитячі істерики»


«Болівар» — Шон Рубин

Над этой книгой американский иллюстратор Шон Рубин работал более 5 лет. Почему так долго, вы поймёте, как только перелистнёте первые страницы. Каждая иллюстрация скрывает кучу мелких интересных деталей, которые хочется отыскивать, как настоящие сокровища.

«Болівар» — история о динозавре, который живёт в современном Нью-Йорке. Он любит прогуливаться по парку, посещать музеи и всегда не прочь заглянуть в букинистический магазинчик. Но его никто не замечает. Кроме одной маленькой девочки по имени Сивилла.

Это трогательный и невероятно красивый комикс о том, что мир стал бы намного интереснее и добрее, начни мы его просто замечать. Делать паузы в суетливых забегах, поднимать голову от телефонов, смотреть на город, знакомиться с соседями, слушать и слышать своих детей, а главное — верить им.

«Болівар» получил многочисленные хвалебные отзывы критиков и кучу наград, вошёл в список лучших детских книг Нью-Йоркской публичной библиотеки, он был номинирован на премию Айснера, а студия FOX даже приобрела права на его экранизацию.

Лично я очень люблю комиксы и искренне советую их начинающим читателям. Благодаря визуализации даже маленькие дети могут справиться с большим объёмом информации. Но «Болівар» очень особенная история, которая и взрослых не оставит равнодушными!


«Книжка, яка допоможе полюбити книжки навіть тим, хто не любить читати» — Франсуаза Буше

На встречах с родителями я часто говорю о пользе чтения. Напоминаю, что оно способствует развитию речи и навыков слушания. Стимулирует воображение, расширяет понимание детей о мире вокруг и улучшает концентрацию внимания. Однако один из моих любимых аргументов — чтение дарит удовольствие.

И тут мне на помощь приходит книга французской авторки и мамы четверых детей Франсуазы Буше. С ней даже самые упрямые нечитайки сядут за книги, чтобы самим проверить, что из описанного здесь блестящий вымысел, а что — чистая правда.

Советы Франсуазы настолько смешные и точные, что и мы с коллегами в издательстве, и наши читатели уже растащили книгу на мемы. Вот вам несколько примеров:

  • «Книжки не псуються (тож ти не отруїшся, прочитавши книжку, куплену дуже давно)»;
  • «Книжки ніколи не шумлять. Із ними ти можеш насолодитися цілковитою тишею»;
  • «Книжки — мов кролики. Щодня на світ народжуються мільйони нових!

Але книжки кращі від кроликів, тому що:

  • не треба щоранку вичищати їхню клітку,
  • їх не треба годувати щоп’ять хвилин,
  • не треба нікого просити доглянути за ними, коли ти їдеш у відпустку,
  • ти ніколи не натрапиш на задубілий трупик книжки в клітці,
  •  від книжок не тхне,
  • книжки не народжують по 25 дитинчат за ніч,
  • тому краще замов на день народження книжку, а не кролика!!!

Подчёркиваю: книга рассчитана на людей с чувством юмора!

Читайте также: «Я не могу быть идеальной мамой во всём»: 5 девушек о главных уроках материнства


«Minecraft. Хроніки Вудсворду» — Ник Элиопулус

Не спешите ругаться и говорить, что «Майнкрафта» и так много в жизни вашего ребёнка. Мы издали эту серию с целью как раз отвлечь ребёнка от гаджетов. Оторвать его глаза от экранов смартфонов, планшетов, компьютеров и дать им отдых.

Четверо опытных игроков в «Майнкрафт» имеют общую тайну: очки виртуальной реальности, смастерённые учительницей естествознания, могут переносить друзей в игру!

И вдруг оказывается, что «Майнкрафт» действительно стал реальным и опасным, поэтому единственной надеждой на спасение становится девочка, которая недавно перешла в их класс…

«Хроніки Вудсворду» — это уже пять художественных книг, которые прекрасно демонстрируют, что привлечь ребёнка к чтению совсем не сложно. Секрет в том, чтобы выбрать правильную тему!

Но здесь спрятаны не только полезные советы по кубической игре, но и много интересных фактов из разных областей знаний. Что такое эхолокация, в чём разница между диалогом и монологом, что написал Шекспир? Герои этой серии обеспокоены влиянием человека на окружающую среду. Экотема здесь подаётся очень легко, и даже маленькие читатели поймут, что они могут сделать, чтобы сохранить нашу планету.

Эти книги научат детей выстраивать отношения, находить друзей, вдохновят не бояться изменений, справляться с ревностью в коллективе и никогда не терять оптимизма! Благодаря интересной теме, качественному оформлению, классному переводу, который сделал наш переводчик Сергей Стець, вы и не заметите, как ребёнок страница за страницей просто проглотит эту историю.

Читайте также: Детская площадка: что делать с детьми на карантине, чтобы не сойти с ума


«Інструкція до запасного серця» — Тамсин Мюррей

Писательница Тамсин Мюррей довольно известна у себя на родине, в Великобритании. Она написала более 20 детских книг, но именно «Інструкція до запасного серця» покорила мир. Потрясающий и трогательный роман о потерях, вине и непредсказуемости любви я бы посоветовала всем знакомым и незнакомым подросткам.

Главный герой истории Джонни имеет врождённый порок сердца. Он постоянный обитатель больницы, и что-то изменить в его жизни может только донорский орган. Однажды Джонни получает второй шанс, и в тот же день другая героиня этой истории Нив теряет брата-близнеца. Судьба сводит двух подростков в очень сложное время. Имеют ли они право на чувства, когда мир вокруг трещит по швам?

Роман затрагивает многие темы, которые откликаются в сердцах молодых людей: отношения с родителями, проблемы с учёбой, несчастная любовь и ревность. Но не менее важная тема книги — культура донорства. До того как мы решили издать «Інструкцію…», я почти ничего не знала о трансплантации в Украине. Оказывается, ежегодно более 5000 украинцев нуждаются в пересадке органов и обычно едут за спасением в другие страны.

Нам понадобится ещё очень много времени, чтобы построить действенную систему трансплантации и чтобы от этой темы перестали шарахаться, как от огня. Надеюсь, наша книга поможет читателям задуматься над собственным отношением к этой проблеме.