Плохие сны — это испорченное утро и тревожность на целый день. Но теперь учёные знают, почему так происходит. А значит, есть способы снизить вред.

Исследователи говорят, что ночные кошмары вызывают повышенную реакцию кортизола на пробуждение. Она является частью циркадного ритма и проявляется как повышенный уровень гормона в течение часа после того, как человек проснулся. Учёные проанализировали этот параметр у 30 людей, которым часто снятся плохие сны, и сравнили его с показателями у людей, которым снятся нейтральные сны. Оказалось, у тех, кто видит кошмары, уровень гормона повышен. Это также сопровождается плохим настроением и жалобами на здоровье. Команда учёных считает, что причиной утренней тревожности становится именно повышенный уровень кортизола.  

Чтобы свести к минимуму вред этого эффекта, стоит попробовать повысить качество сна и защититься от кошмаров. А если плохой сон всё-таки приснился, не начинайте утро с кофе, а лучше хорошо позавтракайте, потренируйтесь, помедитируйте или прогуляйтесь.

Читайте также: Осенние сны: как межсезонье влияет на ночной отдых и что с этим делать