Вы никогда не думали, что такое может случиться именно в ваших отношениях, но увы. Между вами и партнёром появился кто-то третий. Флирт или некрасивая сцена, которую вы обнаруживаете в собственной спальне, — что бы это ни было, оно доставляет боль, вызывает злость и гасит все краски жизни. Справиться с такой историей будет сложно, потребуются время, силы, терпение и сострадание к себе. Но пусть вас немного утешит, что это точно однажды произойдёт, — а ещё эти семь поддерживающих советов.


Обратитесь внутрь себя, а не атакуйте партнёра

Вы не хотели этого знать, но совершенно точно должны это знать. То, что теперь вас захлёстывает целое цунами из эмоций, совершенно нормально. Но очень важно не набрасываться на партнёра, чтобы свести счёты, а наоборот, отойти в сторону и обработать эти чувства внутри себя. Вряд ли вам действительно хочется импульсивных решений, принятых в гневе, боли и обиде, — о них потом можно пожалеть. Лучше возьмите паузу, справьтесь с шоком, соберите максимум информации и только потом думайте, что с этим всем делать.


Читайте также: Как понять, что партнёр вам эмоционально изменяет: 9 признаков


Ищите поддержку у близких или профессионалов

Измена заставляет чувствовать одиночество и изолированность. Внутренняя работа очень важна, когда мы теряем себя. Но возможность опереться на других людей тоже бесценна. Делиться такими новостями может быть дискомфортно, их хочется держать в себе. Но если открыться близкому другу или члену семьи, это поможет вам восстановиться после измены. Справиться с таким в одиночку очень трудно. В будущем это может привести к ещё большей боли. Так что не закрывайтесь и при возможности всё-таки обратитесь к специалисту. Если вы чувствуете, что хотите ещё побыть «в себе», подумайте о том, чтобы поработать с психотерапевтом онлайн.

Возможно, домашняя обстановка поможет вам начать делать это раньше.

Спросите себя, стоит ли бороться за отношения

Неверность не значит, что партнёр вас не любит, а ошибка не обязательно говорит о том, что отношения токсичны. За исключением, конечно, тех случаев, когда партнёр винит в произошедшем вас. Если вы знаете его как доброго, любящего, поддерживающего и видите, что он правда пытается справиться с ситуацией, возможно, стоит дать этим отношениям шанс. Часто люди изменяют не потому, что хотят найти другого человека, а потому, что хотят найти других себя. Если в вашей ситуации произошло именно так, терпение, поддержка, понимание и общение могут помочь справиться.


Но конечно, измена может стать тем самым моментом, когда вы окончательно поймёте, что не подходите друг другу. Если разобраться трудно, лучше поговорить со специалистом — он поможет взвесить все за и против.


Читайте также: 11 аспектов измен, о которых вы не задумывались


Говорите с партнёром

Особенно если вам нужно больше информации, чтобы принимать решения. Закрыться, когда больно, — естественное и понятное желание. Но для того, чтобы излечиться от этой травмы, очень важно общаться с партнёром. И без этого точно не получится, если вы хотите наладить отношения и сохранить их. Говорите о своих потребностях и чувствах — это укрепит доверие. Спросите о подробностях того, что случилось. Так вам будет понятнее, в какую сторону двигаться. Не бойтесь обратиться к психотерапевту. Он поможет наладить диалог так, как вы не сможете сами.


Оцените отношения и найдите слабые места, в том числе свои

Важно: вы не виноваты в том, что вам изменили. Если партнёр говорит, что вы «заставили» его искать кого-то, это нечестно. Но если вы объективно посмотрите на то, какую роль играете в отношениях, это поможет скорее прийти в себя после измены.


Вполне возможно, в отношениях сработал какой-то повторяющийся негативный паттерн. Это никого не оправдывает, но важно знать, что так бывает. И понимать, за какую часть этого цикла ответственны вы. Например, вы с партнёром будто разошлись, но никто не решился сказать об этом прямо. Как Росс и Рэйчел, помните? Если разобраться с этим и честно признать свою роль в работе паттернов, будет легче наладить открытое общение. Это полезно и для теперешних, и для будущих отношений.


Читайте также: Вопрос сексологу: кто больше страдает от измены — тот, кто изменил, или тот, кому?


Делайте то, что усиливает вашу личность

Измена может вызывать острое чувство лишения. Вас жестоко обманул такой близкий человек, и вы можете чувствовать, будто потеряли часть своей личности. Может казаться, что с вами что-то не так, раз партнёр отверг вас. Если вы испытываете что-то такое, это совершенно нормально. И знак, что пора вспомнить, кто вы, какой вы человек, что в вас есть замечательного, что вам интересно. Вернитесь к тому, что любите. Если отказались от утренней йоги, чтобы завтракать вместе с партнёром, или перестали обедать с подругами по воскресеньям, чтобы больше быть вместе, пора к этому вернуться.


Пообещайте себе вернуться к жизни после измены

Дайте себе время понять, как вы себя чувствуете, и примите решение, закончить отношения или остаться. Можно даже установить сроки: сколько вы отдыхаете, когда делаете выбор, когда начинаете жить снова. Это движение вперёд означает, что вы установили границы с партнёром (возможно, уже бывшим) и смотрите в будущее. Даже если вы решите не прекращать отношения, им всё равно нужно новое начало. С болью и гневом можно справиться, но у вас должна начаться новая история. Чуть оптимизма: эксперты говорят, если вы оба в принципе готовы обсуждать, честно говорить, смотреть на отношения целиком, а не на отдельные события в них, у вас больше шансов справиться с изменой.


Смотрите на это как на хороший момент для того, чтобы переоценить отношения и наладить контакт с собой. Оставаться ли с партнёром, придётся решить, это правда. Но важно не останавливаться на этом и двигаться вперёд, даже если кажется, что вы увязли.