Помимо ровного тона и отсутствия морщин, эластичность кожи — это то, к чему мы стремимся всеми возможными способами: от применения уходовых средств до изменения привычек. Но после 25 лет кожа неизбежно теряет эластичность из-за снижения количества коллагена и эластина. Рассказываем, какие действия помогут её поддержать.

Ретинол в косметике

Существует ряд ингредиентов, которые способны со временем улучшить эластичность кожи, будь то путём стимулирования коллагена или предотвращения воспаления, которое приводит к разрушению структурных белков в коже. 

Самое популярное оружие в этом деле — ретинол, форма витамина А. Он увеличивает обновление клеток кожи и выработку коллагена. 


Читайте также: Витамин А для кожи: 3 альтернативы ретинолу


Витамин С 

Этот витамин также стимулирует синтез коллагена и предотвращает распространение энзимов, которые его расщепляют. То есть он отлично помогает сохранять тот эффект, которого вы уже добились. 

Именно поэтому косметика с витамином С рекомендуется для ежедневного применения.

Витамин B3

Витамин B3, который присутствует в косметике в виде ниацинамида или никотиновой кислоты, также рекомендуют дерматологи для ухода за кожей. Он снижает расщепление коллагена и увеличивает производство фибробластов — клеток соединительной ткани организма.

Регулярное отшелушивание

По мере старения естественный механизм обновления нашей кожи уменьшается. Регулярное отшелушивание удаляет омертвевшие клетки кожи с поверхности кожи и помогает ей быть светлее и здоровее. Кроме того, исследования показали, что шесть месяцев применения гликолевой кислоты увеличили толщину эпидермиса на 27%.


Читайте также: Вопрос косметологу: какие пилинги эффективнее — механические или химические?


Снижение стресса

Помимо непосредственного ухода за кожей, важно минимизировать стресс, поскольку кортизол способен расщепляет коллаген. И чем выше уровень стресса, тем больше вырабатывается кортизола, и со временем способность кожи восстанавливать коллаген и эластин снижается.

Спорт

Конечно, без спорта никуда. Физические упражнения — один из лучших способов уменьшить воспаление в организме, которое может разрушать коллаген и эластин. Исследования показали, что благодаря физическим упражнениям кожа выглядит моложе. Учёные выяснили, что спорт даже может обратить вспять процесс старения кожи у людей, которые начинают тренироваться в более позднем возрасте.

Массаж лица

Массаж лица — ещё один эффективный способ улучшить состояние кожи. Плюс в том, что делать его можно в домашних условиях: с помощью роллеров и гуа-ша. Массаж по лимфодренажным линиям улучшает тонус и эластичность кожи, выработку коллагена, уменьшает отёчность и морщин, а также сужает поры.

Правильная еда

Вряд ли мы удивим вас, если скажем, что переработанная еда плохо влияет на состояние кожи. Ей нужны антиоксиданты, которые содержатся в ягодах и свежей листовой зелени, а также жирные кислоты. 

Гидратация

Поскольку барьерные функции кожи с возрастом уменьшаются, она теряет упругость и из-за потери влаги. Поэтому, чтобы восполнить водный баланс, нужно увлажнять кожу как снаружи — с помощью увлажняющих средств, — так и выпивая суточную норму воды. Если не получается, воспользуйтесь нашим чек-листом.