С наступлением менопаузы многие процессы в организме женщины происходят по-другому. Это не значит, что их нужно бояться, а лишь говорит о том, что в этот период стоит по-особенному следить за своим здоровьем и красотой. Сегодня вместе с трихологом разбираемся, как в период менопаузы уделять внимание волосам. 

Татьяна Мельничук

Трихолог студии hairHelp, член Всеукраинской ассоциации трихологов

В период менопаузы выработка эстрогена и прогестерона уменьшается, в связи с чем многие женщины сталкиваются с андрогенетической алопецией и сухостью кожи. Менопауза запускает стремительное старение всего организма, в том числе кожи и волос. 

От недостатка гормонов волосы истончаются, а фаза их роста укорачивается. Если раньше волос рос на протяжении трёх лет, затем рост останавливался и волос выпадал, то в период менопаузы он растёт приблизительно полтора года и уже не достигает той длины, что раньше. Поэтому в более старшем возрасте женщины часто носят короткие причёски. 

Чтобы поддерживать рост волос, можно прибегнуть к средствам для стимуляции роста волос: тоникам, шампуням, ампулам и комплексным процедурам у трихолога — мезотерапии, PRP-терапии. Также на сегодняшний день существует достаточное количество процедур по пересадке волос и борьбе с алопецией. 

Не лишним будет добавить в рутину маски для волос, чтобы лучше напитать их и восполнить недостаток влаги. В этом продукте содержится больше увлажняющих компонентов, чем в бальзаме и кондиционере, поэтому лучше довериться именно маске. 

Также нужно обратить внимание на изменения в состоянии кожи головы. Если она стала более сухой или ещё суше, чем была раньше, нужно добавить в свой уход шампуни для увлажнения кожи головы и волос, они менее агрессивны, а на их этикетках написано «для чувствительной кожи головы» и «для увлажнения кожи головы».

Помимо косметологического ухода важно следить за внутренним состоянием здоровья: сдать анализы и проверить состояние всего организма. Возможно, вам нужен комплекс витаминов для поддержания общего здоровья и красоты волос в том числе.

Какие нутриенты нужны для здоровья волос?

Белок — обеспечивает синтез кератина, который помогает волосам избежать ломкости и сухости.

Железо — его дефицит приводит к хроническому выпадению волос.

Витамин C — способствует усвоению железа, поэтому лучше потреблять его с продуктами, в которых содержится этот элемент. Также витамин C улучшает синтез коллагена. 

Антиоксиданты —  способствуют укреплению капилляров. А значит, помогают коже головы и волосам получать питательные вещества.

Кремний — помогает производить коллаген и усваивать полезные вещества.

Цинк — полезен против выпадения волос и шелушения кожи.


Мы в Anywell смело рекомендуем маску Oribe Masque для окрашенных волос, в составе которой экстракты арбуза из пустыни Калахари, цветков эдельвейса из швейцарских Альп и корня имбиря из юго-восточной Азии, а также масла дикого манго, семян подсолнечника и моринги. А ещё советуем попробовать органический кондиционер для укрепления и восстановления волос Rahua Classic Conditioner. В его составе вы не найдёте сульфатов, парабенов, фталатов и силиконов. Вместо них — только натуральные масла и экстракты экзотических растений.