Праздничные выходные созданы для неспешных завтраков, встреч с друзьями и ужинов с родными. Приготовление вкусностей, самостоятельно или в компании, — важная часть всего этого новогоднего волшебства. Чтобы вы не тратили время на чтение книг с рецептами, мы собрали блюда, которые точно пригодятся в эти дни — от вкусных зимних напитков и полезных смузи до разных рецептов кутьи и большого разнообразия зимних пирогов. 

Под первой звездой: что приготовить на Рождество

Если вы встречаете Рождество и как раз думаете, чем удивить родных за праздничным столом, на помощь придёт наша подборка рождественских блюд. Мы расспросили основательниц проекта Foodies, Яну Жадан и Кристину Скрипку, а также шеф-повара Евгения Клопотенко о лучших блюдах к праздничному столу. 

Здесь и рецепт салата с креветками и соусом винегрет, и карпа с фенхелем, и яиц, фаршированных сыром бри, и, конечно, кутьи. 

Читать

Сезонные рецепты: запечённая цветная капуста

Приготовление не займёт много времени, зато точно удивит великолепным вкусом. Но, если хочется немного заморочиться, предлагаем два варианта приготовления — простой и более сложный. 

Читать

3 рецепта утренних смузи для бодрости и энергии

На случай если после встречи Нового года больше нет сил есть, делимся рецептами лёгких и полезных смузи. Они, к слову, отлично бодрят и заряжают энергией, если на эти дни у вас запланированы грандиозные свершения.

Читать

Сезонные рецепты: яблочные оладьи

Для приготовления вкусных оладий по рецепту Foodies не нужно много. Достаточно яблок, муки, яиц и орехов, которые наверняка есть у вас в холодильнике. А если у вас ещё и найдутся фрукты и овощи, которые можно запечь — тыква, инжир, морковь, груши, — заслуженно прослывете талантливейшим кулинаром.

Читать 

Going green: 7 полезных рецептов зелёных коктейлей

Запас витаминов и клетчатки в период новогодних праздников точно пригодится. В этой подборке делимся любимыми зелёными коктейлями (с листовой капустой и манго или шпинатом, авокадо и яблоком) и делимся правилами, как сделать любой зелёный коктейль вкусным и полезным.

Читать

Что приготовить на Рождество: кинорецепт из фильма «Преданная»

Ещё одна небанальная идея к рождественскому столу — оригинальный рецепт прямиком из Галиции 19 века. «Видавництво старого лева» выпустило книгу рецептов по мотивам предстоящего украинского фильма «Преданная». 

Мы делимся одним из самых оригинальных из них — рецептом вкусных галицких рогаликов с тёртой розой.

Читать 

Не только хумус: чем полезен нут и 3 простых рецепта с ним

Вот вы знали, к примеру, что нут можно присыпать корицей и пожарить, чтобы получить полезную хрустящую закуску? Или приготовить из него вкуснейшие котлеты? 

Читать

Боул, хумус и улитки: 5 рецептов блюд уличной еды, которые можно приготовить дома

Если у вас настроение попробовать что-то из стрит-фуда, но сил выходить из дома нет, можно приготовить уличную еду на собственной кухне. В этой подборке мы вместе с участниками фестиваля Ulichnaya eda готовили уличную еду в домашних условиях: кукурузный боул, филе лосося в соусе терияки и стейк рибай.

Читать

«Соблазнение едой»: 3 рецепта вкусных завтраков из первой книги шеф-повара Евгения Клопотенко

Разве не для этого существуют выходные и праздники, чтобы баловать родных роскошными завтраками? Три таких блюда мы знаем благодаря первой книге шеф-повара Евгения Клопотенко. Фритата со шпинатом или смузи-боул из банана и смородины — решать вам. 

Читать 

5 зимних рецептов из полезных сезонных продуктов

Одно из правил, которого мы в Anywell стараемся придерживаться во время приготовления еды: она по возможности должна быть из сезонных локальных продуктов. В этом материале делимся идеями для зимнего меню: хумусом из сладкого картофеля, бататом с козьим сыром и запечённой пряной чечевицей. 

Читать

Сезонные рецепты: шакшука

Ещё одного блюдо, для которого вам не понадобятся сложные продукты. Яйца, помидоры, болгарский перец, чеснок — и популярный завтрак из израильской кухни готов.

Читать

5 рецептов вкусных зимних напитков

Какие же новогодние праздники без тёплых вкусных напитков? Делимся рецептом чая на миндальном молоке с апельсином, облепихового чая и масала с имбирём и кардамоном. 

Читать

Сезонные рецепты: зимний апельсиновый пирог

Ещё один пирог, который точно стоит потраченного времени, — апельсиновый по рецепту Foodies. Что делает его стопроцентно новогодним, так это возможность добавить к нему 50 миллилитров ликёра Grand Marnier или Campari. 

Читать 

Кутья с курагой и яблоком

Ну, и напоследок — ещё один рецепт кутьи. Foodies предлагают приготовить её с курагой и яблоками, зёрнами пшеницы и грецкими орехами.

Читать