Токсичные отношения не приговор. Да, они дискомфортны и в них тяжело. Но всё же у токсичности есть свои причины, а партнёр не всегда и не полностью равен своим поступкам. Такие отношения тоже можно попробовать спасти.


Исправлять подобные истории — непростая работа. Она требует сил, терпения и мотивации от обоих партнёров и не всегда способна закончиться успехом. Но если вы готовы попробовать, вот 10 способов, которые вам пригодятся. Однако держите в памяти цель: вы заслуживаете здоровых и счастливых отношений, в которых вам будет хорошо. На меньшее не соглашайтесь.


Разберитесь, можно ли исправить эти отношения

Да, бывает, что даже токсичные отношения могут меняться. Но только при множестве условий. Для этого нужно, чтобы оба партнёра одинаково сильно стремились справиться с этим при помощи открытости, честности, саморефлексии — вместе, каждый сам с собой и, возможно, при помощи профессионала. Если кто-то из вас не готов прикладывать усилия, ситуация не изменится и отношения надо прекращать. Даже если вы начали работать над этим, но видите, что ситуация не меняется, вероятно, уровень токсичности слишком высокий и вам лучше уйти.


Однако если в отношениях есть физическое насилие или абьюз, скорее всего, их не спасти. В этом случае вам нужна защита профессионалов.


Будьте готовы уйти

Прежде чем пытаться бороться с токсичным партнёром, убедитесь, что ваша самооценка в порядке и вы уверены в себе. Вы должны быть готовы справляться, если кто-то из вас двоих примет решение разорвать отношения. Чувствуете, что вам не хватает уверенности? Ищите поддержку. Если собираетесь улучшить отношения, вы должны быть готовы отказаться от них в случае провала.

Иначе партнёр увидит, что вы всё равно останетесь, что бы он ни делал.

Читайте также: 5 причин закончить отношения, чтобы выбрать себя


Ищите цикличность

В токсичных отношениях всегда присутствуют четыре составляющие: нападки, обвинения, критика и требования. Если они есть в вашей истории, обсудите это с партнёром и договоритесь вместе работать над тем, чтобы разорвать эту цепочку. Обнаружив, что попадаете в порочный круг, обращайте внимание на то, как подогреваете ссору, реагируя на токсичное поведение. Помните также, что это не столкновение вас и партнёра — это вы оба сражаетесь с проблемой. Будьте союзниками, и это поможет восстановить связь.


Не бойтесь говорить

В токсичных отношениях у вас может возникать ощущение, что вы ходите на цыпочках, только бы не задеть партнёра. Если отношения здоровые, они позволяют чувствовать расслабление, каждый может быть собой, а проблемы решаются по мере появления, а не до этого. Ваш партнёр может даже не знать о том, как дискомфортно вам из-за его поведения. Так что не бойтесь говорить о том, что расстроены или злитесь, сообщайте о своих чувствах. Тренируйте голос и используйте этот инструмент, чтобы создавать дистанцию.


Читайте также: Я так чувствую: 5 причин откровенно говорить о своих чувствах


Займите полноценное место в отношениях

В токсичных отношениях один из партнёров не уважает себя или свои потребности. У него есть симпатии и антипатии, но он постоянно делает что-то, что идёт вразрез с его представлениями. Всё для того, чтобы не расстроить другого. Со временем потребности становятся слишком незаметными, чтобы о них заботиться. Если это есть в ваших отношениях, останавливайте такое поведение. Помогите партнёру распознать его токсичные паттерны поведения.

Дайте ему знать, что хотите занимать в отношениях полноценное место.

Обратитесь за помощью

Признак токсичных отношений — то, что одному или обоим партнёрам в них плохо. Например, страдают самооценка, уверенность или образ тела, преследует ощущение нестабильности, есть попытки стать лучше, чтобы чувствовать себя хорошо. Здоровой любви это не нужно: в ней партнёры прекрасны и любимы такими, какими являются. Если в ваших отношениях присутствует такая токсичность, понадобится поддержка специалиста. Он поможет избавиться от травм и наладить общение по новым, здоровым принципам.


Научитесь доверять себе

В токсичных отношениях часто присутствует газлайтинг. Если вы часто сомневаетесь в своих чувствах и суждениях, можете перестать доверять им. Укрепиться в доверии к себе помогут практики осознанности. Ваша правда не подлежит обсуждению. Попробуйте делать заметки или вести дневник и отмечать несоответствие между версией партнёра и тем, что происходило на самом деле. Если вы будете полностью присутствовать в моменте и не станете пытаться предупредить реакции партнёра, ему будет гораздо сложнее искажать реальность. Говорите прямо, что его восприятие не равно вашему переживанию и если он будет продолжать говорить с вами в пренебрежительной форме, вы перестанете поддерживать беседу. Вам также могут пригодиться 6 фраз, которые остановят газлайтера.


Читайте также: Если рядом токсичный человек. Как понять, что вашу жизнь отравляют


Вместе найдите здоровые способы критиковать

Конструктивная критика полезна во всех аспектах отношений. Но если партнёр критикует вас в осуждающей или обвиняющей форме, это слишком. То же касается ситуаций, когда он постоянно комментирует ваши действия: здесь вы сделали неправильно, а вот тут могли бы и лучше. В итоге вы чувствуете недооценённость.


Выберите другие стратегии критики. Например, замечания могут идти в паре с комплиментами. Или это может происходить в диалоге, где вы обсуждаете ситуацию, а не партнёр только высказывает своё мнение.


Научитесь спокойно воспринимать неудобные разговоры

В токсичных отношениях, как правило, много «лжи во спасение», причём её могут использовать обе стороны. Если партнёр привык отпускать едкие комментарии, когда что-то идёт не так, как ему хотелось, или когда вы с ним не согласны, вы можете завести привычку говорить только то, что ему нравится. Лишь бы только не тратить время и силы на объяснения, как всё обстоит на самом деле.

Однако здоровые отношения — это улица с двусторонним движением. Честность очень важна и для содержательного общения, и для возможности высказывать своё мнение. Когда соберётесь в очередной раз исказить картинку, подумайте, что будет, если вы скажете правду. Оказалось, что вы стесняетесь или пытаетесь избежать дискомфорта? Пора приучать себя к прозрачным разговорам, потому что маленькая ложь может стать большой и выйти из-под контроля.


Не выходите из конфликта, если не договорились о решении

Ситуации имеют свойство накаляться и заканчиваться эмоциональным взрывом. Партнёры идут дальше, не имея плана изменений и другого подхода к конфликтам — и попадают в них снова и снова. Договоритесь заканчивать неприятные разговоры выводами и планом, что с этим делать дальше. Создавайте пространство, где вы оба сможете делиться чувствами, потребностями и желаниями без использования инструментов токсичности. Для этого понадобятся оптимистичный настрой и терпение.