Вы наверняка знаете свой идеальный сценарий пикника с грилем. Какие закуски возьмёте с собой, какие напитки точно не забудете, что отправите на гриль. Есть идея, которая сломает привычный ход событий, но станет частью идеального сценария уже в следующий раз! Попробуйте приготовить на гриле фрукты.

Строго говоря, этот трюк можно проделать и с ягодами. Смородина, малина, шелковица, ежевика и голубика явно не годятся, а вот крупные черешня и клубника могут получиться (например, на шпажках). Но фрукты — беспроигрышный вариант. Вот попробуйте.


 Как приготовить фрукты на гриле


Приготовить фрукты на гриле несложно. Но чтобы результат вас порадовал, следует придерживаться нескольких простых правил.

Выбирайте слегка недозрелые фрукты

В процессе приготовления на огне фрукты станут более мягкими. Если они совсем спелые и готовы превратиться в пюре от нажатия пальцев, есть риск, что решётку не переживут. Так что берите плотные.

Режьте фрукты крупными ломтиками

Если вы планируете готовить фруктовые шашлычки, ломтики могут быть небольшими. Но если собираетесь подавать фрукты отдельно, режьте крупнее или разделяйте на половинки.

Используйте жир

Мякоть фруктов очень нежная, поэтому может прилипать к решётке. Так что перед приготовлением стоит смазать решётку с той стороны, где будут лежать фрукты, маслом, которое выдерживает высокую температуру. Например, маслом авокадо.

Дайте фруктам время

Пока фрукты готовятся, займитесь чем-нибудь и не торопитесь их переворачивать. Так они лучше пропекутся и будут отлично выглядеть. Согласитесь, эти поджаристые полосы на нежной яркой мякоти стоят того, чтобы немного подождать.


 Топ-10 фруктов, которые стоит приготовить на гриле


Вообще говоря, вы можете экспериментировать с самыми разными фруктами и ягодами. Но новички могут попробовать эти семь вариантов. Ошибиться невозможно: точно будет вкусно.

Ананасы

Класть ли в пиццу, ваше личное дело. А вот на гриль точно стоит. Можно есть отдельно или нарезать и сделать сальсу.

Груши

Перед приготовлением разрежьте их пополам и удалите семена. Перед подачей груши на гриле можно сбрызнуть мёдом или добавить в тарелку ложечку мороженого.

Персики

А также его «собратья» — абрикосы, сливы, нектарины. Лучший десерт для пикника или барбекю-вечеринки. Но возможно, лучший десерт ever.

Читайте также: 4 рецепта с абрикосами, которые вы захотите повторить

Арбуз

Тот фрукт, которого не бывает много, но с которым бывает чуть скучно. Если вам попался экземпляр в приличные несколько килограммов и вы уже немного устали его есть, забирайте остальное на пикник. Кладите ломтики, не срезая кожуру, на решётку, а оттуда отправляйте в салат с фетой. Посыпьте зеленью, просите добавки.

Дыня

Если хотите попробовать что-то действительно неожиданное, скорее всего, дыня на гриле — это оно. Её можно готовить и без кожуры — ориентируйтесь на то, насколько мякоть плотная. Подавайте с соком лайма или мёдом. А ещё дыню можно нарезать ломтиками и добавить на сырную доску.

Авокадо

Да, оно не сладкое, но всё-таки фрукт. Кроме того, авокадо достойно места в этом списке потому, что приготовленное на гриле ещё вкуснее, чем гуакамоле и тосты. Попробуйте добавить в салат, полить лимоном и приправить специями — увидите сами. Готовьте авокадо на гриле, разрезав пополам, а если оно твёрдое, то на четвертинки.

Инжир

Сладкий инжир на гриле превращается почти в джем. Очевидно, что он будет хорош в десертах. Но попробуйте пойти дальше и добавить в солёный салат. Если он будет с сыром или соусом бальзамико, вы запомните этот обед надолго.

Цитрусовые

Лимоны, апельсины и грейпфруты буквально раскрываются на гриле. Их аромат замечательно сочетается с запахом дымка, а после обжаривания они становятся ещё более сочными. Перед приготовлением стоит слегка посыпать их сахаром, чтобы сгладить терпкость. Подавайте цитрусы на гриле к морепродуктам и овощам. А ещё попробуйте выжать сок и добавить в коктейль. Неожиданно здорово!

Бананы

Их можно готовить по-разному, и это зависит от того, насколько плоды зрелые. Если бананы мягкие, кладите их на гриль в кожуре целиком. Можно надрезать и положить внутрь начинку вроде шоколада. Плотные бананы стоит разрезать пополам вдоль.

Манго

Приготовление на гриле раскрывает естественную сладость фруктов. Так что, если хотите ещё более сладкого манго, режьте его пополам и отправляйте на решётку! А потом добавляйте к острым или кислым блюдам. Вкус манго на гриле отлично подчеркнут лимонный сок, чили и соль.