Лето — ягодная пора! Что в вашем перекусе в это время года? Клубника, малина, черешня, смородина, ежевика, вишня, голубика? Кажется, что много, но кое-чего не хватает. Добавьте шелковицу — она этого достойна!


Романтический вавилонский миф объясняет пурпурный цвет плодов шелковицы тем, что это кровь влюблённых, которые трагически погибли. Но древние лекари относились к этому дереву и его ягодам гораздо практичнее. Так, китайская традиционная медицина применяла их для лечения заболеваний сердца, диабета, анемии и артрита. 

История шелковицы начинается на Востоке, где листьями этого дерева выкармливали гусениц, производящих шёлк. Правда, знали её и в Древней Греции, где она была посвящена богине Минерве. Известно, что первую шелковицу в Англии посадили в 1500-е годы. Одним словом, у этого дерева славная история, за которую стоит поднять бокал ягод! И узнать побольше о том, какова польза шелковицы.


Польза шелковицы


Шелковица и вкусная, и очень полезная ягода. Если вы ещё не успели открыть сезон, не пропустите его! Особенно если погода жаркая, потому что шелковица содержит очень много воды: ягоды состоят из жидкости на 88%. При этом в 100-граммовой порции всего 43 ккал. А ещё 1,4 г белка, почти 10 г углеводов и 1,7 г клетчатки. Кроме того, шелковица содержит витамины С, Е и К1, железо, калий, рутин, антоцианы. Вот за что ещё организм будет благодарен шелковице.


Шелковица помогает поддерживать здоровый вес

Шелковица содержит много питательных веществ, но при этом низкокалорийная. А значит, подходит для рациона людей, которые сбрасывают вес или поддерживают его. Таким эффектом шелковица во многом обязана высокому содержанию клетчатки. Всего чашка свежих ягод способна обеспечить организм почти 10% суточной нормы растительных волокон. А они помогают быстрее достичь чувства сытости и продлить его, предупреждая тем самым переедание. Кроме того, шелковица сладкая и вкусная, она может заменить десерт. Исследование на животных продемонстрировало, что шелковица может помогать избавляться от ожирения.


Шелковица полезна для печени

Печень важна для общего здоровья. Она удаляет из крови токсины и продукты жизнедеятельности клеток, участвует в процессах свёртывания крови и расщепления жиров. Соединения, которые содержатся в шелковице, помогают печени оставаться здоровой и эффективно выполнять свою работу. Ягода может даже помочь в профилактике ожирения печени — это показали исследования. Конечно, шелковица не заменит рационального питания и здоровых привычек, полагаться только на неё не стоит. Но это ещё один аргумент в пользу того, чтобы перекусить свежими ягодами, а не вредным снеком из прикассовой зоны супермаркета.


Читайте также: Ананас с черникой, киви с клубникой: лучшие фруктовые комбо для идеального завтрака


Шелковица помогает выравнивать уровень сахара в крови

Повышенный уровень глюкозы в крови может способствовать развитию самых разных состояний: от жажды, частого мочеиспускания и ухудшения зрения до сахарного диабета. Клетчатка, которой, как уже было сказано выше, богата шелковица, помогает стабилизировать уровень сахара. Она замедляет всасывание глюкозы из пищи, поэтому её количество растёт постепенно, а резких подъёмов и падений не происходит. Исследования на животных показали, что экстракт шелковицы оказал существенное влияние на уровень сахара в крови. Опять-таки, ягода — не лекарство. Но такие способности делают её отличным продуктом для здорового рациона.


Бывает ли аллергия на шелковицу?


Аллергия на шелковицу хоть и редко, но всё-таки случается. Она может быть также перекрёстной с аллергией на пыльцу берёзы. Если вы почувствовали симптомы аллергии, съев шелковицу или блюдо, в котором она содержится, откажитесь от этого продукта. Симптомы серьёзные? Обязательно обратитесь к доктору.