Пушистые бока абрикосов — одна из любимых летних радостей, согласитесь! Сочные, ароматные и жёлто-оранжевые, как солнце в самый знойный августовский день, они способны заменить собой завтрак, обед и ужин, остаться в сердце и согревать его до следующего сезона. Уверены, в этом и есть главная польза абрикосов. А приличный список нутриентов и полезных свойств этих фруктов — только дополнение, пусть и очень приятное.


Польза абрикосов

Абрикосы очень питательные и содержат мало калорий. Два свежих фрукта среднего размера весят примерно 70 г. В них всего 34 ккал и 8 г углеводов. Но кроме этого организм получит:

  • 1,5 г клетчатки,
  • по 8% необходимого в сутки количества витаминов А и С,
  • по 4% витамина Е и калия,
  •  порцию бета-каротина, лютеина и зеаксантина.

Кроме того, в абрикосах очень много воды. Чашка нарезанных фруктов (примерно 165 г) содержит примерно 2/3 стакана жидкости. Не просто воды, а влаги с растворёнными в ней питательными веществами, в том числе калием. Отличный перекус после тренировки или в жаркий день, когда организм вместе с потом теряет электролиты.

Абрикосы лучше всего есть вместе с кожурой, а косточки смело выбрасывайте. Посмотрим подробнее, чем ещё могут быть полезны абрикосы.


Абрикосы содержат много антиоксидантов

Бета-каротин, витамины А, С, Е обладают антиоксидантными свойствами. Кроме того, в абрикосах полно флавоноидов — полифенолов, которые помогают защититься от различных заболеваний, в том числе сердечных и диабета. Среди флавоноидов, которыми богат этот фрукт, хлорогеновые кислоты, катехины и кверцетин. Они помогают бороться с негативным воздействием оксидативного стресса и ослабляют воспаление. В меню должно быть как можно больше продуктов с разнообразными антиоксидантами. Так что пользуйтесь возможностями сезона и чаще ешьте также вишню, черешню, малину, клубнику, голубику, ежевику, смородину и другие сезонные дары природы.


Абрикосы полезны для глаз

Абрикосы помогают глазам оставаться здоровыми. Эти свойства фруктам обеспечивают, прежде всего, витамины А и Е. Так, витамин А необходим для предупреждения развития ночной слепоты. В абрикосах есть не только он, но и бета-каротин, из которого организм сам образует этот витамин. А витамин Е защищает глаза от свободных радикалов. На благо этой же цели работают два каротиноида — лютеин и зеаксантин.


Абрикосы полезны для кожи

Абрикосы помогают коже оставаться здоровой. Это возможно благодаря витаминам С и Е, которые содержатся во фруктах. Витамин С нейтрализует свободные радикалы и таким образом помогает коже противостоять ультрафиолету и неблагоприятным факторам  окружающей среды. Кроме того, он необходим для производства коллагена, а без этого белка кожа не сможет сохранять эластичность. Бета-каротин, в свою очередь, способствует защите от солнечных ожогов. Это не избавляет от необходимости использовать санскрин, но всё же абрикосы могут стать для него хорошей поддержкой. И пожалуй, отличным перекусом для пляжа.


Абрикосы полезны для пищеварения

Абрикосы содержат много клетчатки обоих типов — и нерастворимой (её меньше), и растворимой. В чашке фруктов, нарезанных ломтиками, около 3,3 г растительных волокон. То есть примерно 8–9% суточной потребности в ней для мужчин и 13% для женщин. Клетчатка — очень важный компонент здорового питания. Достаточное количество растительных волокон в меню помогает поддерживать здоровый уровень сахара в крови и оптимальный вес, обеспечивает питание для микробиома кишечника, а ещё помогает ЖКТ работать без сбоев.


Абрикосы содержат много калия

В абрикосах много калия. Как было сказано выше, это электролит. Среди задач, которые он выполняет в организме, передача нервных импульсов и регулирование сокращений мышц. Кроме того, он отвечает за баланс жидкостей, но не один, а вместе с натрием. Достаточное потребление калия помогает избежать профицита натрия и, таким образом, защититься от вздутия живота и повышенного давления.


Вред абрикосов


Абрикосы могут вызывать аллергию — как и другие продукты. Существует две формы такой непереносимости. Первая более лёгкая, она связана с аллергией на пыльцу берёзы, потому что у неё и у фрукта есть схожие белки. Такая реакция называется синдромом оральной аллергии, а её симптомы обычно распространяются только на зону рта. Аллерген, вызывающий её, разрушается при нагревании.

В этом случае абрикосы можно просто приготовить: добавить в пирог, сварить компот или джем, пюрировать и прогреть.

Вторая форма аллергии на абрикос более серьёзная. Такие реакции случаются у людей, которые также не переносят персики. В этом случае аллергия на абрикос проявляется не только оральной реакцией, но и крапивницей, болью в животе, рвотой и другими состояниями, которые угрожают жизни. Термическая обработка не помогает: приготовленные фрукты тоже вызывают непереносимость.


Читайте также: Абрикосы, сливы и клубника: 6 очень летних рецептов с фруктами и ягодами


Можно ли есть абрикосовые косточки?


Абрикосовые косточки есть нельзя. Существует распространённое мнение, что косточки абрикоса лечат рак. Это миф — они вредны для здоровья. Абрикосовые косточки содержат амигдалин, он токсичен. Попадая в желудок, амигдалин взаимодействует с ферментами и превращается в яд цианид. Ребёнок может заболеть, съев чуть больше половины всего одной косточки.


Особенно опасно есть косточки, если параллельно принимать витамин С. От такой комбинации уровень цианида будет ещё выше. Он угрожает и здоровью, и жизни. Так что косточки абрикоса есть не стоит. Зато из них производят абрикосовое масло, которое можно применять для приготовления домашних бьюти-средств, проведения косметических процедур и ароматерапии — пахнет оно изумительно.


С чем есть абрикосы


Абрикосы — огромное поле для кулинарных экспериментов. Сладкие фрукты можно есть сырыми и в пирогах и тортах, а можно превратить в потрясающие соусы и сальсы для салатов и мяса. И всё это доступно круглый год, потому что абрикосы отлично переносят замораживание и целиком, и нарезанными, и в виде пюре.


7 идей блюд с абрикосами:

  • добавить к йогурту, овсянке или граноле,
  •  добавить во фруктовый салат,
  • приготовить джем или мармелад,
  • приготовить соус или сальсу,
  • добавить к мясу (курице или говядине) для тушения,
  •  испечь торт, пирог или чизкейк,
  • заменить сливы в любом рецепте.