Маргарита Стельмашова
практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины

Если осенью вам хочется есть и спать — это нормально. Если не очень хочется секса, это тоже нормально, но не так приятно. Выяснили у нашей постоянной экспертки и колумнистки, сексолога и психоаналитика Маргариты Стельмашовой, что происходит с либидо в межсезонье. И что делать, если откладывать секс до весны не хочется.


Влечение, либидо и сексуальная активность связаны со всеми сторонами жизни: с физиологией, работой, успехом, эмоциональным состоянием, ощущением счастья. И наоборот: на них влияет множество самых разных факторов. От психологического и физического состояния, возраста и условий жизни до приёма лекарств, социальной мотивации и психоклимата в паре.

На либидо, сексуальное желание и близость партнёров также влияют время суток и сезон. Давайте рассмотрим сексуальную энергию и циклы у мужчин и женщин, а также сексуальную активность в целом в разное время года. 

Осень — это смена погоды, дефицит солнца, изменение продолжительности светового дня. В этот период у многих людей появляются симптомы депрессии, апатия, грусть, они испытывают упадок сил и тревожатся. Причём женщины ощущают это острее и чаще, чем мужчины.

Хандра, сонливость, резкие перепады настроения, нарушения привычного режима сна и питания, снижение интереса к социальной активности и банальная лень — всё это тоже спутники межсезонья. Сексуальная активность и влечение осенью также могут ослабевать, и это нормально.

Внешние факторы — сезонность и время суток — безусловно, влияют на уровень сексуальной активности и у мужчин, и у женщин. Так же, как и уровень половых гормонов в организме и гормональный фон в целом. Сексуальная активность меняется, и происходит это циклично. Циклы у мужчин и женщин различаются по силе, длительности. Кроме того, они имеют и индивидуальные особенности — у каждого человека свои.


Сексуальный цикл женщины

Женский цикл сексуальности зависит от 28-дневного менструального и от общего гормонального фона. Вот как либидо женщины изменяется в течение менструального цикла.

1–5 дни цикла

Уровень половых гормонов низкий, поэтому инстинктивного стремления к размножению нет. Сексуальное желание невелико, да и психологического фактора к соблазнению и флирту нет. Почти как и желания отвечать на мужское внимание.

5–14 дни цикла

Повышается уровень эстрогена. Этот гормон отвечает за внешний вид (форму тела, цвет и состояние кожи, качество волос), а также влияет на настроение, влечение, взгляд, самочувствие и др.

14–21 дни цикла

В этот период к эстрогену присоединяется прогестерон — его уровень тоже растёт. Вместе они усиливают и стимулируют сексуальное желание у женщины.

21–28 дни цикла

Особенность этого периода в том, что настроение может резко меняться. Уровень сексуального влечения тоже изменяется — от минимума до максимума и наоборот. Эти симптомы — часть предменструального синдрома.

На сексуальное влечение влияет также возраст женщины и состояние её гормональной системы в целом. Речь и о половых гормонах, и о гормонах щитовидной железы и надпочечников. Очень важно при оценивании сексуальной функции делать поправку на это. Кроме того, следует учитывать психоэмоциональное состояние женщины, внешние факторы, влияющие на её жизнь, и сезон.


Сексуальный цикл мужчины

Важно помнить, что и в мужском, и в женском организме есть и мужские, и женские гормоны, только в разных количествах. За сексуальное влечение в обоих случаях отвечает тестостерон. Мужской сексуальный цикл длится 22 дня и зависит от выработки и уровня этого гормона.

В первой фазе цикла уровень тестостерона высок. Соответственно, усиливаются потенция, сексуальное влечение и инстинкт размножения. Когда накопление тестостерона достигает максимума, происходит спад и перезагрузка. Это период отдыха для организма мужчины, что снижает сексуальное влечение.


Что важнее для либидо — гормоны или эмоции?

Гормоны — важный, но не главный фактор, определяющий силу сексуального влечения. Психические процессы тоже влияют на физические, и наоборот. Осенью очень полезно влюбиться или углубить психоэмоциональную связь с партнёром. Влюблённость влияет на либидо и секс.

Что бы ни происходило с гормонами, психологические состояния играют огромную роль в процессе. Например, если женщина пребывает в фазе цикла, в которой либидо и сексуальность снижены, любовь, влюбленность и эмоции сыграют свою роль. Сексуальная функция будет высокой. Так же и у мужчин: эмоции и чувства победят гормональные колебания. Если же люди находятся в фазе влюбленности, своё дело сделают эндорфин и дофамин.


В какое время года люди наиболее сексуально активны?

Некоторые исследования показали, что пик сексуальной активности у мужчин наступает в мае из-за уровня выработки тестостерона. Летом, из-за жары и сниженной выработки этого гормона, сексуальная активность ослабевает.

Летом, из-за жары и сниженной выработки этого гормона, сексуальная активность ослабевает. А осенью уровень половых гормонов растёт, как «запас». И люди начинают их расходовать. Но у мужчин и женщин это происходит по-разному.

Как говорят многие исследования, пик женской сексуальной активности приходится на весну (апрель и май), а у мужчин благоприятный период — осень. На это влияют продолжительность светового дня и активность солнца. Они стимулируют выработку эндорфинов — гормонов удовольствия. Как и состояние влюбленности, нежные близкие отношения и объятия.

Женщинам нужно больше тепла, света и эндорфинов, чем мужчинам. Но, конечно, всё относительно. Однако можно с уверенностью говорить, что у людей обоих полов спад сексуальной активности наступает в декабре и январе.


Как время суток влияет на сексуальную активность?

Любовные утехи на закате очень утомляют организм. Почему так? Тело и его внутренние часы после дневного бодрствования не могут настроиться на сексуальную активность. И дело в половых гормонах — существует закономерность, о которой стоит знать.

И дело в половых гормонах — существует закономерность, о которой стоит знать. Утром, после пробуждения, сексуальная активность выше. Причём мужчины активнее, чем женщины. Дело в тестостероне. Ночью его выработка замедляется, а утром активизируется.


Как поддерживать сексуальное влечение осенью

Существует несколько способов поддерживать сексуальное влечение. Они полезны в любое время года. Но осенью могут успешно компенсировать все «побочные эффекты» сезона.

Позаботьтесь о психическом равновесии.

Можно записаться на консультацию к психотерапевту, медитировать, практиковать осознанность, найти время для хобби. Важно делать то, что помогает вам расслабляться.

Позаботьтесь о физическом здоровье.

Йога, любой приятный для вас вид фитнеса, прогулки и другие посильные нагрузки будут очень полезны. Следите за питанием, гормональным балансом, держите под контролем хронические заболевания. Сведите к минимуму, а лучше исключите алкоголь и курение.

Позаботьтесь о вашем партнёрстве.

Пусть осень будет временем близости. Ощущение этого, а также объятия, прикосновения, тёплые слова, пребывание рядом вызывают всплеск необходимых гормонов, дают приятные эмоции и обновляют чувства. Всё это в комплексе влияет на физическое состояние и укрепляет контакт с партнёром. А они, в свою очередь, тоже усиливают сексуальное влечение.