Надеемся, вы уже успели закончить все важные предпраздничные дела и можете посвятить свободное время велнесу. Но даже если нет, эта подборка может быть вашим островом спокойствия в море, которое бушует между покупкой подарков, составлением новогоднего меню и написанием рабочего отчёта.

Собрали 19 идей, которые интересовали Anywell и комьюнити наших читателей в 2019-м больше всего. Считайте это конспектом года и шансом прочесть главное до первого января. Потому что дальше у нас новые планы!


Отношения и секс


В уходящем году мы познакомились с психоаналитиком и сексологом Маргаритой Стельмашовой, она стала нашей постоянной колумнисткой и разобрала немало тонких моментов. Самым тонким оказался вопрос о том, стоит ли признаваться партнёру, что пара превратилась в любовный треугольник.

Вопрос сексологу: рассказывать ли партнёру об измене?


История и культура


Современная украинская красотка следит за питанием, тренируется в комфортном режиме, контролирует стресс и подчёркивает свои особенности (и читает Anywell, который её в этом всецело поддерживает). А как всё происходило полтора века назад? Расспросили этнологиню и писательницу Ирину Игнатенко.

Красота по-украински: в кого можно было влюбиться в XIX веке


Маша Ефросинина


А также её бренд домашней одежды, благотворительность, миссия ООН, работа на телевидении и чудо, благодаря которому всё это помещается в график и позволяет успевать жить.

Ритм жизни: Маша Ефросинина


Любовь


К 14 февраля мы поговорили с очень разными людьми об очень разной любви — к пению, балету, животным и вообще к жизни. И собрали девять вдохновляющих историй.

Как мы полюбили


Велнес в большом городе


Где тренироваться, завтракать, обедать и ужинать? Куда ходить в спа и на косметологические процедуры? Где отдохнуть после всего этого? Если вы в Киеве, вам в этот материал, а потом в любую из перечисленных локаций.

Гид Anywell: 60 мест в Киеве, которые должен знать каждый приверженец велнеса


Забота о любви и красоте


А также люди, которые знают о них всё. В этом материале мы познакомили вас с 50 экспертами, чьи знания и умения вдохновляют нас и помогают делать осознанный выбор.

Их нужно знать в лицо: 50 человек, которые делают украинцев здоровее и красивее


Даша Малахова


Расспросили актрису, радиоведущую, руководительницу кулинарной школы и учредительницу образовательной о семье, йоге и о жизни вообще.

Даша Малахова: «В женщине, которая не истощена диетами, есть секс»


Сериалы и ядерные изотопы


Сериал «Чернобыль» от НВО стал самым рейтинговым в истории. Но в июле об этом ещё не знали, а вот туристы в Зону отчуждения хлынули сразу после его выхода. Мы узнали у специалистов по радиационной защите, насколько это безопасно и что делать, если увидеть ЧАЭС всё-таки очень хочется.

Чернобыль здорового человека: гид по Зоне отчуждения от специалиста по радиационной защите


Экоэстетика


Во всём, даже в мелочах вроде регулярного кофе где-нибудь в городе. Для этого нашли девять экочашек, которые хочется всегда носить с собой.

Скажи мне, из чего ты пьёшь: 9 классных экочашек


Бактерии


Будущее зависит не только от того, сократит ли человечество выбросы углерода и очистит ли океаны. Пока мы заняты всем этим, бесконтрольное использование антибиотиков позволило бактериям во всю мощь использовать свои способности к выживанию. Разбирались, как они это делают и что теперь делать нам.

Бактерия, ты супер: 6 (не)стыдных вопросов об антибиотикорезистентности


Отношения с собой


Все люди хотят любви и принятия. Мы часто ищем их у других людей. Хотя и любовь, и принятие начинаются с нас самих и упираются в самооценку. Нашли семь способов поддержать себя.

7 способов повысить самооценку


Как сохранить лицо


Буквально — как не дать ему состариться раньше времени, а эмоциям — оставить на коже слишком много следов. Основательница школы фейсбилдинга Евгения Баглык знает об этом всё, а мы с вами теперь — очень много. Расспросили Евгению о том, как это работает, и собрали шесть базовых упражнений, которые можно начать делать уже сейчас. Ну или с Нового года.

В поте лица: 6 эффективных упражнений по фейсбилдингу


Тревожность


А точнее, то, как она мешает заниматься приятными и важными делами, перетягивает наши внутренние ресурсы на себя. Почему она возникает и как избавиться от её причин, хорошо бы разобраться вместе с психотерапевтом. Но есть работающие способы остановить её здесь и сейчас.

Всё в вашей голове: 7 быстрых упражнений, чтобы перестать беспокоиться


Салонные бьюти-процедуры


Не стали экспериментировать и доверились экспертам из экспертов. Спросили, каким манипуляциям с лицом отдают предпочтение те, кто их обычно проводит.

Личный опыт: 6 косметологов о любимых салонных процедурах


Устойчивость в моде


2019-й запомнится украинскому фэшн-пространству тем, что в списке номинаций Best Fashion Awards появились премии за устойчивую и гуманную моду. В Ukrainian Fashion Week эти ценности тоже разделяют.

Мода на велнес: 5 девушек из команды Ukrainian Fashion Week об осознанности, красоте и уходе


Комфорт на работе


В уходящем году мы запустили рубрику «Велнес-офис». Украинские компании умеют и любят заботиться о своих сотрудниках. Вот в Grammarly, например, есть комнаты, в которых можно вздремнуть или поработать лёжа. Чтобы коллеги могли размяться, по всему офису поставили турники, а все желающие ходят на корпоративную йогу.

Велнес-офис: комната для сна и офисная йога в компании Grammarly


Педикюр и здоровье стоп


Да-да, мы тоже думали, что педикюр можно делать только у специалиста, не реже, чем раз в три недели, и что для ног нужны специальные кремы (несколько). Подолог Марьяна Мазуренко развенчала мифы — эти и другие.

Взять ноги в руки: 8 (не)стыдных вопросов о здоровье стоп


Коты и коммуникация


Признаемся: это одно из открытий года, и не самое приятное. Но, с другой стороны, теперь вы хотя бы знаете, что не зря тогда три ночи не спали, терзаясь между Пушком и Арчибальдом.

Учёные: коты не отзываются на имя, потому что не хотят


Будущее


Под конец уходящего года мы, конечно, думаем о новом. И хотя непонятного в нём примерно 99%, мы точно знаем, что оставшийся процент приходится на главное. Быть счастливыми в будущие 12 месяцев или нет, зависит только от нас. Потому что перспектива, которую рисуют звёзды, более чем приятная.

Велнес-гороскоп на 2020 год